фото

Летом травяные чаи лучше готовить только из свежих трав. Травяной чай можно пить в любое время суток. С утра он замечательно взбодрит, днем может отлично освежить, а вечером поможет расслабиться и успокоиться.

Чай с ромашкой

Возьмите 1 ст. л. цветков ромашки, залейте 1 ст. кипятка и настаивайте, как обычный чай. Когда чай остынет, можно добавить 1 ч. л. мёда или сахара.

Чай с ромашкой поможет успокоиться, поднять настроение. Ромашка – природный антидепрессант и враг бессонницы. Кроме того, ромашка обладает противовоспалительными свойствами.

Зеленый чай с малиной и листочками смородины

15 г зеленого чая, 2 ст. л. ягод малины, 20 г ягод ежевики, по 1 ч. л. листьев смородины и малины.

Измельченные листья и чай залейте 1 ст. кипятка и дайте настояться в течение 4 минут. Затем долейте еще 1 ст. кипятка, добавьте ягоды и дайте настояться еще 3 минуты, процедите. Принимать этот витаминный чай можно по 1 чашке 3 раза в день после еды.

Чай с мелиссой лимонной

Чай с мелиссой поможет стать бодрее, уравновешеннее, здоровее; днем он замечательно освежит в жару, а вечером успокоит перед сном. Особенно, если положить вместо сахара 1 ч. л. мёда.

Промойте листики мелиссы под проточной водой, лимон нарежьте кружочками, вскипятите воду. Измельченные листочки мелиссы и лимон залейте кипятком и дайте настояться под крышкой 3-5 минут. Затем добавьте 1 ч. л. мёда, размешайте – и вкусный, полезный летний напиток готов!

Пить можно горячим или охлажденным – и так, и так вкусно. А еще можно разложить мелиссу на полотенце или бумаге и насушить впрок, чтобы и зимой пить ароматный летний чай!

http://damys.ru/351-letnie-travyanye-chai.html