Говоря о меде не перестаешь удивляться сколько всего есть в нем.

Рассматривая его составляющие узнаем что в нем есть: витамины, ферменты, микроэлементы и другие полезные вещества для человека.

Исторически его разделили на несколько групп. Мед который пчела собирает с цветов растений, падевый и смешанный.

Собранный с цветов , разнотравья и преобладание одного вида растений. Пчела собирает всегда из нескольких сортов мед (монофлерный- это условно). Она собирает в процентном соотношении 75% это основной вид растения и 25% могут составлять еще 2-3 растения (допустим гречиха и добавляет к ней молочай и др.).

Пчела собирает нектар с цветов лекарственных трав. Она уже заранее знает на какую травку будет неурожай в будущем году - с нее собирает.

Мед можно подразделить на лесной, степной, полевой, луговой и фруктовый .

Известны такие сорта, как: башкирский, уральский, алтайский, сибирский, дальневосточный, южный, горный.

Все меда по своему уникальны. В моем регионе из акации - это привычно. Для северян этот мед экзотика. Акациевый мед очень долго остается жидким, особенность такая. Хорошо его давать детям. Приятный на вкус и очень полезный.

Гречишный - терпкий, в нем очень большая концентрация веществ для кроветворения. Хорошо применять в жидком виде с водичкой (вода конечно же не кипяченая, живая). Печень очень хорошо восстанавливает. Печень очищает кровь, а если раствор меда ( 30%) схож по составу с плазмой крови, вот и ответ!

Пожалуй один из уникальнейших собранный с подсолнечника. Обычно в период цветения этой культуры пчелы берут взяток с него. Его действительно можно назвать монофлерным (мед собранный с одного растения). Очень быстро кристаллизуется (это говорит о высоком качестве меда). Кристаллы крупные. Чем хорош - это очень мощное средство для людей страдающих почками. Замечательно помогает. Растворив в воде, приятно выпить такой напиток, да еще и для пользы.

Вообще я где-то читала , что "МЕД - ЭТО ПИЩА БОГОВ"! И это, на мой взгляд, верно!

Употребление меда в пищу всю жизнь гармонизирует. Люди становятся сильными, умными, красивыми (что так же немаловажный факт). Живя в гармонии , сам с собою в ладу, стрессы просто уйдут !