Свекла сорта Ред Бул Ох, уж, эта пора посадок. Мне, кажется, это все может продолжаться бесконечно. По себе знаю, в то время, когда все люди вовсю занимаются сбором урожая, я умудряюсь еще что-то сажать. Разумеется, не овощи, и не фрукты. Но, ведь речь идет о посадках, в целом. В нашей семье любимым корнеплодом является свекла. Мы ее можем, есть постоянно. При этом совсем неважно, что будет лежать в тарелке: мясо или рыба, главное условие, чтобы свекла тоже стояла в отдельном блюдце. Лакомство всей семьи приносит пользу и невероятную энергию. Я еще не встречала такие семьи, где все домочадцы единогласно любили и воспринимали всерьез какой-то продукт.

Выращивание свеклы – процесс несложный. Имеет значение, какой сорт приобретать. Свекла Ред Бул уже какой год подряд радует нас урожайностью. Впервые, этот сорт я приобрела на фермерской выставке. Еще тогда нам сказали, что мы делаем отличный выбор. Ну, на тот момент, таким словам я вообще значения не придавала, так как знаю, что на рынке, рекламирование продукта всегда будет играть ключевую роль. Подумала, что оказалась в очередном замешательстве. Но, пробовать все-таки нужно. Вообще, я каждый год стараюсь экспериментировать с сортами. Покупаю семена, о которых ранее ничего не знала. Своего рода рулетка, исход которой до последнего дня будет не ясен.

Сортовая свекла ничем не уступает гибриду. А, вот, что касается ценовой категории, то она значительно ниже остальных. Круглая форма свеклы – моя любимая. Ее и хранить удобно, да и привычнее как-то. С детства, сложился стереотип, что данный корнеплод должен быть круглой формы. Мы любим данный сорт за высокие вкусовые качества. Салаты получаются сочными, сытными, мягкими. Не знаю, как будут обстоять дела с урожайностью в текущем году, поскольку солнечных дней очень мало. Но, надежда, все-таки, умирает последней. Будем надеяться, что свекла нас не подведет. Ее сажаем больше, чем моркови и лука. Планы, в общем, грандиозные, надеюсь, и у вас тоже!