фото

В дождливую и холодную погоду, какая ожидается в нынешнем июне, ягоды земляники сильно поражаются серой гнилью. Чтобы снизить потери урожая, землю под ее кустами мульчируют опилками, древесной стружкой, соломенной сечкой. Кусты обрабатывают 0,5-процентным раствором йода (1 ч. л. на 10 л теплой воды). Опрыскивают нижнюю часть листьев, и такую обработку повторяют через 3-4 дня.

Земляника оправдывает свое название – ее плоды практически лежат на земле. Именно в этом ее отличие от клубники, у которой цветоносы находятся выше уровня листьев. Чтобы снизить потери урожая, землю под кустами земляники мульчируют опилками, древесной стружкой и т.д. Нельзя не только загущать посадки, но и перекармливать растения – тогда они будут жировать (буйно расти). Для лучшего проветривания удаляют засыхающие и желтеющие листья и даже связывают их, а цветоносы поднимают на различные подставки или натянутый вдоль ряда шпагат.

Ягоды садовой земляники надо своевременно собирать, а пораженные серой гнилью – складывать в отдельную тару и закапывать подальше от участка. Ведь серый пушистый налет на плодах – не что иное, как скопление мельчайших спор, которые могут разноситься на большие расстояния и служить источником инфекции для других растений.

После сбора последних ягод земляники нельзя запаздывать с обработкой участка – удалением сорняков и оставшихся усов. Срезают больные и засохшие листья, производят легкое рыхление почвы, а в сухую погоду желателен и полив.

Жирующую землянику подкармливают зольным щелоком (2 ст. золы на 10 л воды) или фосфорно-калийными удобрениями. У кустов земляники, зараженных земляничным клещом (листья морщинистые, растения недоразвиты), листья скашивают и сжигают. Растения подкармливают, почву вдоль рядков рыхлят, а междурядья перекапывают. Но лучше провести обработку посадок от клеща «Неороном» или другим препаратом такого же действия.