Секрет первый: качественные семена

Секрет второй: хранение семян

Секрет третий: место посадки

Секрет четвертый: режим питания

Секрет пятый: выбор сортов

фото

Как вырастить большую тыкву? Не всем удается вырастить хороший урожай. Раскинет тыква свои плети по всему огороду, а завязи появляются только в конце лета и, конечно, не успевают вызреть. Поэтому и вес у них небольшой, и вкус не тот. Как же вырастить вкусные хорошие тыквы?

Секрет первый: качественные семена

Давно известно, что качество семян во многом определяет силу роста и урожайность растений. Семена тыквы должны быть плотными и полностью вызревшими. К сожалению, среди магазинных семян далеко не все соответствуют этим требованиям. Встречаются щуплые семена, которые прорастают, но растения развиваются медленно и только в конце лета набирают силу.

Перед посевом нужно провести строгий отбор и посеять только здоровые, качественные семена.

Секрет второй: хранение семян

Издавна было замечено, что семена тыквенных культур лучше хранить дома, в тепле и сухости. Растения, выросшие из них, всегда более урожайные.

Секрет третий: место посадки

фото

Часто тыкву сажают где-нибудь в углу сада, чтобы не занимала своими побегами весь огород. И это является грубой ошибкой. Хороший урожай тыква дает только на солнце.

Большое значение имеет и состав почвы. Она должна быть рыхлой, питательной и хорошо прогреваемой. Плотные влажные почвы долго нагреваются после дождя и полива, поэтому их нужно разрыхлять.

В старину говорили, что тыкву – огородную барыню – лучше сажать на перину из компоста. А точнее, – на кучу из растительных отходов.

Не всем нравится идея иметь кучу в огороде. Ведь тыкву надо сажать только на светлое место, а значит, кучу будет видно. Причем довольно долго, пока листья не закроют это возвышение. Можно поступить другим способом: растительные отходы складывать в яму или в старую бочку. Если сделаете тыкве такой «трон», то считайте, что успех вам обеспечен!

Секрет четвертый: режим питания

Стараясь вырастить крупные плоды, многие начинают усиленно кормить ее навозом. Но от этого тыква только «дует в ботву» и долго не завязывает плодов. Для нее очень важна сбалансированная диета. Подкармливать настоем навоза можно не чаще одного раза в две недели. К настою добавлять золу. Хороший результат дает подкормка комплексными минеральными удобрениями по инструкции.

Но самый лучший вариант – посадить тыкву на компостную кучу, как было описано выше, и просто поливать. Здесь она обеспечена всем необходимым, и подкормки практически не нужны.

фото

Секрет пятый: выбор сортов

Бытует мнение, что чем крупнее тыква, тем она вкуснее. Это не совсем так. В основном, выращивают три вида тыквы: крупноплодную, твердокорую и мускатную. У каждой из них есть свои преимущества.

Твердокорая обычно созревает раньше других, у нее самые вкусные семечки. Сорта твердокорой тыквы: Веснушка, Голосеменная, Мозолеевская 49, Грибовская кустовая, Миндальная-35.

Крупноплодная дает самые большие плоды и рекомендуется для зимнего хранения. Сорта и гибриды крупноплодной тыквы: Улыбка, Зимняя сладкая, Стофунтовая, Крошка, Лечебная, Волжская серая, Столовая зимняя А-5, Россиянка, Чалмовидная.

Мускатная тыква позднеспелая, но самая вкусная из всех. Ее плоды часто не успевают созревать в грунте, поэтому их нужно дозаривать не менее двух месяцев. Сорта: Мускатная, Жемчужина, Перехватка, Вита, Витаминная.

Какую же тыкву выбрать? Хотите вырастить крупную? Похвально. Но большой плод трудно переработать сразу. А в разрезанном виде он хранится недолго, теряет витамины и вкусовые качества. Очень удобны порционные тыквы массой от 600 г. Не путайте их с декоративными. В отличие от них, порционные тыквы очень вкусны.

Для получения вкусной тыквы обеспечьте ей плодородную почву и солнечное место. Для получения крупных плодов оставляйте на плети только одну завязь. Мускатные позднеспелые сорта выращивайте через рассаду.

фото

Если у вас плохо удается тыква, попробуйте вырастить скороспелые сорта (85-90 дней от всходов до плодоношения). Обратите внимание и на порционные сорта. Обычно они созревают лучше крупноплодных.