фото

Удобрения нужны всем растениям без исключения. Весной для поддержания бурного роста в первую очередь необходимы азотные удобрения.

Всякий уважающий себя садовод подкармливает свои детища мочевиной или аммиачной селитрой. Что лучше – споры идут до сих пор. Одно достоверно известно – мочевина содержит больше азота, и покупать ее выгоднее. Но аммиачная селитра содержит азот в двух формах – быстродоступной и долгоиграющей. Поэтому, что лучше, сказать сложно.

С удобрениями надо быть осторожнее. Перебор с азотными влечет к тому, что у растений падает иммунитет, и они сильнее болеют. Пичкать чрезмерно растения азотными удобрениями – не на пользу здоровью. Во вторую половину лета азотные удобрения вредны, так как в это время наливаются плоды, а азот стимулирует рост побегов. Поэтому азотные удобрения вносят весной и строго придерживаются дозировки, указанной на упаковке. Тогда от них будет только польза.

Подкармливая растения, надо учитывать и погоду. Если температура воздуха меньше 10°С, то подкормка будет малоэффективной, а значит, напрасно потратите время и деньги. Надо подождать, пока почва прогреется. А вот фосфор можно вносить и в холодную погоду. Суперфосфат хорошо поглощается растениями и повышает их устойчивость к холоду.

Вносить удобрения тоже надо правильно. Обычно садоводы их рассыпают по поверхности почвы. В результате – деньги на ветер. Азотные удобрения обязательно разводят в воде и поливают потом в бороздки. По-другому можно их вносить лишь под рыхление почвы.

Стебли растений желательно не смачивать, так как они могут сгореть от раствора. После подкормки важно организовать овощам и ягодникам своевременный полив, чтобы корни не получили ожогов.

Самые важные подкормки:

- Огурцы поливают чаще других овощей, а поэтому подкармливать можно тоже чаще, но три главные подкормки – при появлении первых усиков, при первых бутонах и при созревании первых зеленцов – лучше не пропускать. Обычная подкормка – коровяком, иногда с добавкой 1 спичечного коробка нитрофоски.

- Помидоры обожают азотные удобрения. Но когда они начинают спеть, азот лучше исключить из их рациона. Самая важная подкормка – при появлении бутонов и во время созревания первых плодов.

- Морковку лучше подкармливать нитрофоской или диаммофоской. Также нелишне вносить под рыхление золу.