С каждым годом все большей и большей популярностью среди дачников пользуются геодезические дома сферической формы. Ведь вовсе не важно, чем вы собираетесь обзавестись на участке – теплицей, сауной или зимним садом, любую конструкцию теперь можно соорудить всего за пару дней. В этом и заключается прелесть геодезических домов, так популярных во всем мире, а с недавних пор и в России.

Еще в середине XX века архитектор и инженер изобретатель из США Ричард Фуллер запатентовал одно из своих достижений, над которым он трудился не один год – геодезический купол.

Свой первый купол Фуллер соорудил в 1951 году, тогда им стал павильон для выставки. Причем в его создании учувствовали неквалифицированные рабочие, абсолютно не знающие английский язык, что доказывает, что расчет геокупола достаточно несложен, но, тем не менее, такой оригинальный павильон вызвал огромный интерес у гостей выставки. Изначально предполагалось, что такие геодома смогут частично разрешить, возникнувшую в Америке проблему с жильем, но из-за высокой стоимости, такие сферические сооружения стали применяться под теплицы, оранжереи и пр.

В основе конструкции – треугольник, ведь эта геометрическая фигура является самой устойчивой и прочной, а уж целый купол, созданный из треугольников – наглядное тому подтверждение.

Здесь абсолютно каждая деталь продумана до мельчайших подробностей, даже сама сферическая форма – это не просто дизайнерский ход, а отличный способ сэкономить на кондиционере, так как в нем будет отменная циркуляция воздуха.

И все же среди всех достоинств геокупола, отдельного внимания заслуживает внутреннее пространство, сочетающееся с высокой прочностью, и время – не менее важный фактор, ведь для сборки геодезического дома не нужна ни специальная техника, ни бригада рабочих, со всей работой справится несколько человек за пару дней. Собирается он из самых легких и несложных материалов, для каркаса используют трубки из пластмасса или деревянные брусья. В зависимости от предназначения купола выбирается обшивочный материал – вагонка, поликорбонат или мягкая черепица.

Геодезический купол – это идеальная модель для любителей мобильной архитектуры!