Перекопка земли служит не только необходимым приготовлением к посеву или посадке, но весьма способствует ее плодородию; для этой работы осень предпочитается прочим временам года. Особенно с осени необходимо перекапывать те части огорода, которые не будут в следующий год удобряться. Осенняя перекопка полезна — даже легкая и песчаная почва делается способнее впитывать в себя осеннюю и зимнюю влагу и во время лета дольше содержит в себе свежесть; илистая же и глинистая почва от осенней перекопки каждый год от года становится мягче и рыхлее.

Семена сорных трав, попадая при переворачивании земли вниз, заглушаются весной и не всходят. Перекопанная с осени земля может быть гораздо раньше приготовлена на следующий год и менее требует удобрения, потому что осенняя перекопка заменяет почти половину удобрения.

Не менее важная польза состоит в том, что для этой работы осенью больше свободного времени, чем весной, тем более что рано весной перекопанная с осени земля бывает часто необходима для ранних посевов.

Осеннюю перекопку начинают от сентября до поздней осени, заканчивая в ноябре, пока не помешают морозы. Часто представляет большую пользу перекопка земли глубже обыкновенной, иногда даже до 25 сантиметров, с той целью, чтоб нижний слой земли перевернуть наверх, это называется перекопкой канавами или рвами. Однако работа эта довольно трудная и перед тем как за нее приниматься, рассчитать, действительно ли она будет полезна предполагаемыми от этого выгодами.

Наиболее полезны эти труды, когда нижний слой земли именно такого рода, что может исправить недостатки верхнего. С равной пользой производится такая перекопка, когда нижний и верхний слой одинаково хорошей почвы и если притом желают выращивать те же растения, которые на данной почве высаживались ранее.

Особенно, при заложении огорода, перекопка земли рвами вообще почти необходима и весьма полезна, именно потому, что заросшую сорными травами землю, можно совершенно от них очистить и потом нижний слой ее удобрить корнями этих же трав, которые должны в ней перегнить.