Двери - изделия, от которых напрямую зависит безопасность дома. Они защищают не только от проникновения незваных гостей, но и от различных атмосферных факторов. В первую очередь, важна практичность при выборе таких конструкций, но двери наружные также могут быть красивыми и необычными, особенно если они создаются на заказ. Желание украсить свое жилище - вполне естественное, поэтому не стоит откладывать это на потом. В дополнение к оригинально оформленным дверям можно подобрать и ворота в схожем стиле, если речь идет о загородном участке. Элементы, которые составляют единый ансамбль, смотрятся весьма впечатляюще и гармонично, говоря о хорошем вкусе хозяев дома. Современные технологии позволяют делать разные конструкции, поэтому можно выбрать любой нравящийся стиль для создания дизайна.

Классические кованые ворота

Самым популярным вариантом для изготовления ворот остается металл. Он выглядит солидно и красиво, а также отличается прочностью и функциональными характеристиками, поэтому неудивительно, что он продолжает широко использоваться. Чтобы декорировать ворота из этого материала, обычно применяется ковка по металлу, которая позволяет создавать настоящие шедевры и ажурные узоры. Одним из популярных вариантов является классическое направление, которое может выражаться по-разному и делится на определенные стили.

  • Классику можно узнать по характерной сдержанности в сочетании с изящностью форм. При этом в оформлении обязательно прослеживается строгая симметрия, которая является обязательным признаком. Также для придания торжественности может использоваться специальное покрытие под бронзу.
  • Не менее популярным является направление классической готики, оно узнается по острым шпилям, будто стремящимся вверх. Характерная черта всех готических конструкций - они выглядят так, словно пытаются взмыть в небо, даже несмотря на обилие элементов. Детали обычно имеют заостренную форму и четкие линии. Цвет у таких ворот чаще всего черный.
  • Также интересный вариант оформления - барокко. Ему свойственна пышность и торжественность, богатство и роскошь. Такие ворота можно узнать по обилию декора, различных завитков, сложных элементов, даже целых фигурных композиций. Дополнительно они могут быть украшены позолотой.

Современные направления декора

Помимо классики, существуют и другие варианты декорирования, более современные, среди которых тоже можно найти стиль по вкусу. Они также отличаются разными особенностями и характерными чертами.

  • Модерн - популярный стиль, его особенностью является отсутствие симметрии, но при этом стремление к плавным, волнообразным формам. Часто декор представлен в виде различных абстрактных конструкций.
  • Хай-тек - сдержанное и лаконичное направление, которое очень напоминает описание эры технологий из будущего. Декор может напоминать какое-то техническое сооружение или разобранный изнутри механизм.
  • Ковка - не единственный способ современного декорирования ворот. Также для этого используются различные рисунки, которые могут быть выполнены в технике гиперреализма или любой другой, которая нравится хозяевам дома.

Деревянные ворота и их декор

Конструкции из дерева не настолько широко распространены, как металлические, но их тоже можно нередко встретить. Обычно для декорирования деревянных ворот используются различные направления кантри.

  • Традиционный стиль характеризуется простотой форм и даже некоторой нарочитой грубоватостью в сочетании с добротностью и массивностью изделий.
  • Французское кантри, напротив, весьма изящное и легкое, элементы сделаны из тонких соединяющихся дощечек. Нельзя назвать такие ворота надежными, но выглядят они очень элегантно.
  • Русское кантри - это обилие резьбы по дереву с традиционными славянскими мотивами, а также устойчивые формы самих изделий.

Если вы хотите подобрать двери, которые будут сочетаться с декором вашего участка, можно посмотреть готовые решения на сайте. Также есть возможность осуществления индивидуального заказа, чтобы создать изделие, которое будет в полной мере соответствовать всем требованиям.