Хочу осветить такую важную тему, как опрыскивание комнатных растений, и начну с противопоказаний.

Такая полезная процедура показана не всем растением. Листовая подкормка и просто опрыскивание водой нежелательны и даже опасны для растений с опушенными листьями (фиалка, глоксиния и другие). На их листьях капельки воды задерживаются дольше и могут «притянуть» солнечные лучи, – увеличиваются риск ожогов листьев и вероятность появления заболеваний и гнилей. Конечно, если вы уверены в своих знаниях и имеете большой опыт по выращиванию этих растений, можете опрыскивать. Я знаю людей, которые делают регулярные листовые подкормки для сенполий, и растения только выигрывают от этого, но, повторюсь, нужен опыт.

Также я заметила, что очень аккуратно нужно опрыскивать только принесенные домой растения или те, которым вы поменяли «место жительства», если они склонны к опадению листьев. Например, это касается фикуса Бенджамина. Однажды я не заметила сквозняка, перенесла фикус в другую комнату и опрыскала, – он потерял часть листьев. Тем более в таком случае нужно быть осторожным с листовой подкормкой.

Правила опрыскивания и листовой подкормки комнатных растений:

• воду используют пропущенную через хороший фильтр – питьевую, иначе есть вероятность, что на листьях останутся пятна;

• для листовой подкормки лучше использовать готовые препараты для внекорневых подкормок;

• температура воды или раствора удобрений должна быть на пару градусов выше комнатной;

• никаких сквозняков;

• температура в помещении должна быть не ниже 18°С;

• избегайте прямых солнечных лучей;

• наилучшее время для обработки – утро или ранний вечер, а вот поздним вечером, если растение стоит на подоконнике, есть опасность переохлаждения и опять-таки появления болезней и гнилей.

В жаркую сухую погоду, а также зимой, когда включают отопление, что дополнительно сушит воздух, я делаю опрыскивание и утром, и вечером, осенью-весной – только пару раз в неделю.

Растения с большими плотными листьями, такие как фикус каучуконосный, филодендрон, монстера, я опрыскиваю не только с верхней, но и с нижней стороны.

Листья перед подкормкой обязательно должны быть чистые. Если на них много пыли, то непременно останутся пятна и разводы.

Если растение цветет, избегайте попадания питательного раствора на бутоны и цветки.

Я не провожу листовую подкормку, если грунт у растения пересушен, – сначала нужно насытить землю влагой, а потом удобрять по листьям.

В один день нельзя совмещать корневую и внекорневую подкормки. Можно полноценно подкормить под корень, а через 10 дней (в период активного роста) обработать по листу.

Листовая подкормка, действительно, потрясающе действует во многих случаях. Я не раз таким образом спасала своих любимцев от хлороза – пятен на листьях или изменения их цвета, пересушивания краев. Понятно, что уже серьезно заболевшие листья вы не спасете, но прекратить развитие хлороза можно.

Так что тем, кто не использовал ранее листовую подкормку, очень рекомендую! Ну и, конечно, не забывайте об основном удобрении под корень!

Наталья ПОПОВА.

Подробнее: http://gileya.kherson.ua/ru/enciklopediya/poleznaja_informatsija/listovaja_podkormka_komnatnyh_rastenij