Продолжу рассказ про сад и огород на балконе. Второй балкон наших родственников полностью во власти каскада-огорода. Устроен он следующим образом: на верхних полках по обе стороны балкона на подставках стоят две полиэтиленовые емкости по 50-60 см длиной, 10-12 см шириной и 8-10 см глубиной. В них выращиваются арбузы сорта «Стокс» - маленькие, темно-зеленые и очень сладкие.

Емкости установлены в оцинкованные поддоны, в них насыпаны опилки и в поддоны же наливается вода для полива арбузов. Конечно же, дно у каждой емкости имеет достаточно широкие отверстия для доступа корневой системы к воде.

При появлении завязей зародившиеся арбузики укладываются на сетку, заранее прибитую к полкам. Так арбузы и растут в подвешенном состоянии. Вид получается своеобразный: на высоте около 2 м натянута камуфлированная сетка, по ней ползут плети арбузов и огурцов, которые посажены точно так же (только без поддонов с опилками).

Огурцы обычно сажают в центральной части балкона, плеть с завязью пробирается сквозь сетку, усики зацепляются за нее, и огурцы висят прямо над головой. Огурцы сажают сорта «Натали» и «Аленушка». Огурчики вырастают по 8-10 см, темно-зеленого цвета, без горечи, не желтеют.

Теперь о каскаде. Во втором ряду, ниже сетки сантиметров 80-90 на напольных ящиках в оцинкованных поддонах стоят ведра с плодородной почвой и в них «жируют» помидоры. По-другому сказать не могу, потому что на «воле» я таких не видел. Огород у бабуси очень хороший, все есть, но все как у всех соседей по улице. Здесь помидорный ствол толщиной чуть не в руку десятилетнего ребенка, мощный, каждая кисть с плодами подвязана к своему колу. Обычно сажают сорта «Гибрид Тарасенко» и «Лампочка».

И, наконец, третий, самый нижний ряд: небольшие ящички с петрушкой, салатами, укропом и обязательно – шпинатом, содержащим большое количество йода и помогающим решать проблему со щитовидной железой.

Конечно, урожай от такого сада и огорода на балконе не бывает большим. Но заряд бодрости, стимул к жизни от него повышается, особенно в конце зимы, когда приходит пора сеять рассаду для своего огорода.