фото

Сегодня многие любители цветов покупают к Рождеству мексиканскую красавицу пуансеттию, или молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima), олицетворяющий рождественскую или вифлеемскую звезду. С этим растением связано немало преданий и легенд. Ацтеки считали, что пуансеттия возникла из нескольких капель крови их богини. У испанцев существует предание о бедной девочке, принесшей в канун Рождества в храм сорванную с куста веточку, которая у алтаря превратилась в яркую пуансеттию.

Популярность и тайны пуансеттии

Особую популярность пуансеттия приобрела в начале XX века в Америке, где интерьеры украшали растениями исключительно с алыми прицветниками. Сейчас во многих странах пуансеттия любима как рождественский цветок, но только на юге Испании, Италии, Греции, а также в Таиланде она «сияет» в полной своей красе, участвуя в новогодних композициях в домах, храмах и даже на улицах городов.

То, что смотрится как крупные диковинные цветы, – на самом деле прицветники. Так называют видоизмененные листья, расположенные вокруг неприметных мелких цветков пуансеттии. В настоящее время выведено множество сортов с самыми разнообразными окрасками прицветников: ярко-красными, лососево-розовыми, сливоч-но-белыми, бледно-желто-зелеными – они собраны на верхушке в виде розетки.

Покупка пуансеттии

Чтобы пуансеттия радовала своей красотой как можно дольше, при покупке рассмотрите внимательно ее мелкие совсем невзрачные цветки в центре красивых прицветников. Выбираем только то растение, у которого эти маленькие цветки еще не распустились. Если они опали – не приобретайте такое растение. Купив пуансеттию, попросите продавца упаковать эту неженку, очень чувствительную к холоду, в плотную бумагу и поспешите в машину или дом.

Принеся ее в дом и размещая у окна, проследите, чтобы растение не соприкоснулось с холодным стеклом.

При сухости воздуха регулярно опрыскивайте пуансеттию теплой отстоянной водой. Такой же водой ее регулярно поливают, чтобы почвенный субстрат в горшке был всегда слегка и равномерно увлажнен.

Чтобы рождественская звезда засияла вновь

Чтобы «рождественская звезда» после цветения «не погасла» и вновь засияла к следующему Рождеству, когда она сбросит последние прицветники (в феврале), ее определяют «на покой» (март-апрель). Перед этим укорачивают побеги до 10-15 см и помещают горшок с растением в темное прохладное место с температурой 12-15°С. Полив сокращают, но не допускают пересушивания почвенного субстрата.

В мае с появлением новых побегов выставляем горшок с растением на подоконник южного окна, регулярно поливаем и через каждые 2 недели подкармливаем полным минеральным удобрением. Летом пуансеттию можно вынести из дома и определить на защищенное от ветра, достаточно освещенное (но без прямых солнечных лучей) место. Для сохранения компактной формы растения в период роста побеги пуансеттии обрезают.

С конца сентября горшок с ней содержим в определенном световом режиме: растение должно проводить в темноте не менее 10 часов в сутки. Для этого с наступлением сумерек накрываем его непрозрачным пакетом, который снимаем только утром, или помещаем растение в темное место на это время. Спустя 2-3 недели у пуансеттии начинают формироваться цветочные почки. Такой режим длится в течение 8 недель, а затем уход обычный.

Следует помнить, что пуансеттия не выносит резкого колебания и снижения температуры (не ниже 18°С), особенно ночью. При сильных колебаниях температуры ее листья желтеют и опадают. Но в то время, когда прицветники начинают окрашиваться, и до того, как они полностью окрасятся, растение содержат при температуре 16°С.

Людмила УЛЕЙСКАЯ, 7dach.ru