В воскресный день я, мой отец и жена с детьми приехали на участок для заливки фундамента дома. В этот день была в первый раз проверена работа бетономешалки.

Были проведены подготовительные работы: разложен шланг для воды и удлинитель для электричества, вывезена бетономешалка из сарайчика, разложены мешки с цементом по углам и принесены вёдра для воды, цемента, песка и щебня.

Заливать нужно было не так много – всего 1,5 куба бетона. По подсчётам должно было быть 30 замесов. В бетономешалку забрасывал 1 цемент, 2 песка и 4 щебня. Воды лил немногим больше ведра. Иначе сильно крутой получался бетон. По подсчётам должен был получиться бетон марки 300. Но по факту, думаю, что 250. Если исходить из затраченного цемента на фундамент, то его было израсходовано на полтора мешка меньше, чем нужно было. Хотя и объём фундамента из-за стяжек стал меньше расчётного. Так что, почти правильный был расход цемента. Должно было быть почти девять мешков на суженную опалубку, а по факту был только начат девятый.

Более-менее сработались. Отец равнял фундамент и наполнял вёдра песком и щебнем и подносил. Я закидывал сырьё в бетономешалку и также наполнял вёдра. Затем чуть позже подъехала жена с детьми, и она наполняла ведро цементом и следила с дочкой за водой. Та, в свою очередь, отвечала за открытие и закрытие крана.

В принципе, ничего сложного, только физическая работа. Управились довольно быстро, хотя, думал, что будет ещё быстрее. И после заливки фундамента сделали шашлык, отметив окончание начальной стадии работы пивом.

В процессе заливки были неприятности. Один раз бетономешалка упала и немного сместились её детали. Но потом всё подтянули, где нужно и она снова заработала. Также после обеда она не включалась – может, попала вода после помывки? Но затем заработала и нормально стала включаться. Ещё иногда приходилось выковыривать прилипший песок к стенкам.