фото

Близится к завершению уходящий год, наступает время подведения его итогов.

Известно, что умение правильно подвести итоги своего труда позволяет выявить свои сильные и слабые стороны и наметить верные и достижимые цели на будущее. Такое планирование позволяет садоводу-огороднику правильно оценить и распределить свои силы, время, а также финансовые возможности, чтобы в течение будущего года делать все работы по каждой культуре вовремя и при этом работать на земле без перенапряжения.

Главный итог года у земледельца, конечно, полученный урожай. Важно его фиксировать по каждой культуре и каждому сорту отдельно. Итак, разделяем полученный урожай на количество квадратных метров, занятых на участке данной культурой (сортом), и узнаем фактическую урожайность. Сравниваем урожайность, заявленную производителем, с нашей фактической урожайностью. Оцениваем и качество полученных плодов. Отмечаем, насколько более или менее трудозатратным оказался полученный урожай по каждой культуре (сорту) и что повлияло на его количество и качество.

Радуясь своему успеху, не забудем поблагодарить людей, которые помогли нам его достичь.

Бывает, что с урожаем не повезло. Одно дело – погода помешала, другое дело – что-то не так сделали, или не сделали вовсе. Ну, что ж, ошибки совершают не только новички, но и опытные садоводы-огородники. Постараемся выявить свои ошибки, чтобы не повторять их в будущем году. И не станем унывать. Ведь отрицательный результат, как и положительный, – это прежде всего наш личный опыт, а его приобретение бесценно.

Проанализировав результаты прошедшего года, можно заняться составлением план-графика работ на будущий год. Желательно соединить в нем подекадно работы на всех культурах по всему участку и отметить их объемы работ и сроки выполнения. Это позволит нам определить, сколько рабочей силы должно быть задействовано в конкретные дни, а также уточнить, есть ли необходимая техника, или садово-огородный инвентарь, а также расходные материалы для выполнения для качественного и своевременного выполнения работ.

План-график на будущий год должен быть реально выполнимым и при этом гибким. Он какой-то мере должен учитывать возможные непредвиденные обстоятельства. Составляя его, можно сразу выявить напряженные дни, когда одновременно придется выполнять слишком много работ на разных культурах. К таким дням нам следует подготовиться заранее: освободить время для дачи, пригласить помощников. А если такой возможности не будет, и рассчитывать приходится только на собственные силы, то лучше будет, если мы уже сейчас, на этапе планирования, сократим площади под какими-то культурами (сортами), чтобы просто уменьшить объем работ. Ведь растения ждать не будут – фенофазы сменяют одна другую. Не успели что-то вовремя сделать – потеряли часть урожая.

Реально выполнимый план обеспечивает успех работе, если контролировать его выполнение. А радость от успеха, как и приятный, и полезный физический труд на свежем воздухе гарантированно прибавляют всем здоровья.

Ольга ОБУХОВА, фото: fryazevo.ru