фото

«Декабрист» – так в России прозвали это замечательное растение за то, что зацветает оно в декабре, когда за окном серо и хмуро, или в лучшем случае – белым-бело. Длинная ночь лишь изредка завершается розовым росчерком зари. А на родине растения в это время в разгаре жаркое тропическое лето…

Второе его русское название – Варварин цвет. Потому что часто зацветает оно ко дню Святой Варвары, к 17 декабря. Это уж как кому нравится: кому революционное имя, кому святое.

А в Европе его чаще всего называют Рождественником или Рождественским кактусом. Латинское же название растения – Zygocactus (Зигокактус). Так его назвали за сходство по внешнему виду с коромыслом. В переводе с греческого языка на русский слово «zigon» означает «коромысло». Форму коромысла приобретают стебли растения, каждый раз разветвляясь только надвое. Но в Европе редко пользуются этим названием. Позднее растение было включено в род шлюмбергера, который получил свое название в честь французского коллекционера кактусов Фредерика Шлюмбергера.

Зигокактус – эпифитное растение из семейства кактусовых. Его родиной являются тропические леса Центральной и Южной Америки, особенно много зигокактусов в лесах северных районов Бразилии. В естественных условиях зигокактус произрастает не в почве, а на стволах и корнях тропических деревьев, где достаточно приглушенного света и очень высокая влажность. У растений образуются воздушные корни, которые улавливают воду прямо из воздуха.

В комнатной культуре разводятся только гибридные формы. Живет декабрист до 20 лет.

Многоярусные цветки декабриста с длинным пучком изящных тычиночных нитей имеют самую разнообразную окраску. Чаще всего это все оттенки розового и красного. Но бывают цветки белого, желтого, оранжевого, реже лавандового цвета. Бутоны открываются медленно. Цветет декабрист обильно и продолжительное время. Иногда полтора-два месяца. Собственно, за это он и ценится в России.

Новые сегменты побегов вырастают из существующих верхушек, постепенно образуя дугу или коромысло из изгибающихся стеблей. Чтобы придать растению необходимую густоту, его прищипывают и обрезают, укорачивая неветвящиеся побеги. К тому же бутоны появляются как раз именно на молодых побегах, поэтому если его не обрезать и не прищипывать, цвести растение перестанет.

Во время цветения растение нельзя трогать, тем более переставлять в другое место. Декабрист может сбросить все бутоны.

Выращивать дома декабрист несложно. Горшок должен быть достаточно просторным, но не глубоким. Объем горшка не должен сильно превышать объем корневой системы.

Земельная смесь легкая, рыхлая, состоящая из дерновой земли, листовой, торфяной, песка и керамзита. Можно не «заморачиваться» и купить в магазине готовую почвенную смесь для кактусов.

Декабристу нужна высокая влажность воздуха, не менее 40%, а лучше 50-60%. Растение нужно опрыскивать в сухую погоду и зимой, когда воздух сушит центральное отопление. Полезно декабристу и купание – обмывание под струей теплой воды.

Подкармливают его с июня до октября, 1 раз в месяц, жидким удобрением для кактусов. Поливают теплой водой с июня по сентябрь каждые 4-5 дней, как и во время цветения, а с октября до декабря раз в 7 дней, после цветения и до конца весны раз в две недели. Но на всякий случай всё-таки нужно проверять пальцем сухость почвы в горшке. Застойную влагу декабристы не переносят, погибают. Холод и жара для растения одинаково вредны.

Пересаживают растение раз в 3-4 года в марте-апреле. Размножают черенками, имеющими 2-3 сегмента, которые легко укореняются в любое время года. Лучше всего укоренять их в песке, слегка заглубив и накрыв стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.

Выращивают декабрист и из семян, как обычные кактусы. Семена всходят неравномерно, одни всходы появляются через несколько недель, а другие прорастают только через несколько месяцев.

Декабристы благотворно влияют на здоровье и общее самочувствие людей. Они поглощают углекислый газ, облегчая тем самым нам дыхание, выделяют фитонциды – особые летучие вещества, которые убивают болезнетворных микробов, то есть абсолютно бесплатно и бескорыстно очищают воздух квартир, домов, офисов.

Присутствие в доме декабриста делает домочадцев мягче, терпимее, способствует взаимопониманию и взаимоуважению. Даже в самых черствых сердцах под влиянием декабриста просыпаются нежность и теплота.

А еще цветущий декабрист напоминает о том, что зима не вечна, отступят морозы, растают снега и зарозовеет на небесах утренняя заря первых весенних дней.

Наталия АНТОНОВА, superstyle.ru