фото

Корнеплоды – это природные хранилища различных питательных веществ, необходимых растению, чтобы пережить зиму и быстро восстановиться весной. Те же вещества нужны и человеческому организму практически для тех же самых целей. Поэтому издревле люди выращивают в огородах морковь и свёклу, репу и петрушку, сельдерей и, конечно, редьку и запасаются ими на зиму. Эти овощи по истине считаются родником здоровья.

В чём их особая польза?

Морковь – это известный источник бета-каротина. Того самого, который при участии полезных жиров в организме человека превращается в каротин – витамин А. В моркови также содержатся витамины В, Е, РР, К, С. Из преобладающих минералов в ней выделяют – калий, фосфор, железо, медь, йод, цинк, хром, никель и фтор. В состав моркови входят фитонциды, убивающие патогенную микрофлору.

Регулярное употребление в пищу моркови полезно для здоровья глаз, а кроме этого позволяет укрепить десны и слизистую, предупреждает появление ранних морщин и преждевременное старение кожи.

Свёкла – это богатый источник фолиевой кислоты. Фолиевая кислота в свёкле удачно сочетается с кремнием. Это производит на организм омолаживающее действие, а еще делает кожу эластичной, а волосы – крепкими и блестящими. Свёкла повышает гемоглобин и очищает сосуды, укрепляет стенки сосудов, улучшает тонус кишечника, активизирует работу мозга, повышает выносливость и работоспособность. А еще в ней витамины С, Е, РР, и бета-каротин, много макро- и микроэлементов, включая полезный для щитовидки йод.

Корень петрушки издавна используется не только в кулинарии, но и в косметологии, и как лечебное средство. Петрушка – источник витамина С, его в ней намного больше, чем в лимонах. А кроме этого петрушка содержит витамины В, Р, A, Е, РР, К, марганец, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо и даже такие редкие элементы как молибден, ванадий, литий, алюминий, селен.

Сельдерей называют источником молодости и долголетия. Он содержит витамины В, К, Е, А, С, многие минералы и другие биологически активные вещества. Если есть блюда из сельдерея постоянно, то повысится общий тонус организма, физическая и умственная активность, нормализуется обмен веществ, укрепится нервная система. Известно также, что сельдерей повышает мужскую плодовитость.

Редька богата минеральными веществами, содержит витамины С, В1, В2, органические кислоты, ферменты, гликозиды. Редька обладает мощными противомикробными свойствами. Неслучайно редьку с медом считали в народе лучшим лекарством от многих заболеваний.

В составе репы очень большое содержание кальция. Именно благодаря ему, репа служила основным профилактическим средством, спасающим крестьянских детей от рахита, заболеваний костей и крови. В репе много витаминов А, С, B1, значительное количество сахаров и витамина PP. Богата репа и янтарной кислотой. Сок репы растворяет камни в почках, возбуждает сердечную деятельность, позитивно действует при заболеваниях суставов ревматического и нетравматического происхождения. Репа – отличный компонент малокалорийных диет при ожирении и сахарном диабете. В любом виде репа будет эффективным средством оздоровления кишечника.

Так обычные столовые корнеплоды помогают нам зимой поддерживать хорошее здоровье и настроение.