фото

Нужно использовать момент и сохранить ароматные корочки мандаринов и апельсинов. Они помогут нам летом в борьбе с вредителями садовых и огородных растений. Немного сэкономят нам расходы на традиционную химию. Как? Всё очень просто. Фитонциды, содержащиеся в эфирных маслах цитрусовых так же сильно действуют, как фитонциды лука и чеснока.

Запах мандарина и апельсина поможет в борьбе вредителями растений в саду и дома. Тлям, трипсам, клещам, мучнистым червецам очень не нравятся мандарины с апельсинами.

Заготавливать кожуру цитрусовых можно по-разному. Проще всего просто высушить их. Положить на батарею и дать им просохнуть. При этом вы не только заготовите нужное сырье для борьбы с насекомыми в саду, но и насытите целительным и бодрящим ароматом свою квартиру. Кстати, аромат лимонного масла, например, снижает вероятность ошибок при работе на компьютере на 50%!

Когда подойдет время использовать сухие корочки, их нужно будет просто залить теплой водой из расчета 1 литр воды на 100 граммов корок, плотно закрыть, чтобы не улетучивались эфирные масла, и выдержать около 3-х суток в темном месте. Затем настой процедить – и можно обрабатывать растения.

Если вам нужно обработать растения дома, то можно настой сделать из свежих корочек. При этом вы не только поможете своему домашнему саду, но и на некоторое время насытите свой дом приятным ароматом.

Есть еще один, более трудоемкий, но эффективный способ, как сохранить полезные свойства цитрусовых корочек.

Нужно пропустить собранные корочки через мясорубку или растолочь их в кашицу при помощи ступки и пестика. Затем эту кашицу залить водой из расчета 1 килограмм корочек на 3 литра теплой воды. Емкость плотно закрыть и поставить в темное теплое место на 5 дней. Затем содержимое нужно взболтать, быстро процедить через марлю, хорошенько отжимая содержимое.

Жидкость разлить в бутылки, причем заполнить их по самое «горлышко», а затем плотно укупорить или даже залить сургучом. Очень важно сохранить летучие составляющие настоя.

Хранить этот концентрат нужно в прохладном месте. А когда подойдет время использования, нужно будет взять 100 г настоя на 10 л воды и добавить 40 г моющего средства.

Обработки нужно проводить несколько раз, с интервалом в 7-10 дней.

Фитонциды цитрусовых убивают споры фитофторы так же, как фитонциды лука, пихты, черемухи и чеснока.

Точно так же, как корочки апельсинов и мандаринов, можно собрать хвою с отстоявшей праздники новогодней елки. Просто собрать ее в пакет и сохранить до весны. Настой хвои, особенно если к нему добавить полыни и ромашки, поможет в борьбе практически любых вредителей в саду и огороде. Обработку сада нужно проводить трижды: в фазе набухания почек, затем перед цветением и после появления завязей.

Готовить препарат из хвои нужно так. Залить хвою теплой водой из расчета 1 литр воды на 100 г хвои, плотно закрыть и настаивать 5-6 дней. Хвою перед замачиванием желательно измельчить.

Полученный настой разводят для обработки растений в соотношении 1:10, то есть на 10 литров воды 1 л настоя.

Настои ромашки и полыни можно приготовить отдельно и потом добавить их к препарату из хвои.

100 г сушеной ромашки или полыни нужно залить 1 л горячей (60-70 градусов) воды, настоять 12 часов. Разбавить для обработки в 3 раза.

Вот так аромат Нового года поможет нам в борьбе за здоровье растений в саду и дома.

7dach.ru Фото: kolesnicamasterov.ru