Особенности выращивания

Размножение

Сансевьера в интерьере

фото

Крепкие листья этого растения, словно обоюдоострые мечи, выходят из земли и устремляются вверх, достигая в длину метра, а иногда и более. Чаще всего их окраска представляет собой красивый узор из переливов различных оттенков зеленого цвета от светлых, почти серебристых тонов, до насыщенных темных. Это сансевьера или сансевиерия.

Название растению дал шведский ученый-натуралист Карл Петер Тунберг, который в ХVШ веке предпринял научные экспедиции в Южную Африку, на острова Яву, Цейлон, откуда и привез его в Европу. Из Европы растение попало в Россию, где получило свое русское народное название «тещин язык», под которым многие сегодня его и знают.

Известно, что названия, а тем более прозвища, просто так не дают. Если сансевьерой Тунберг назвал растение в честь Раймондо ди-Сангро князя Сан-Северо, знаменитого итальянского изобретателя и военачальника, то откуда взялось название «тещин язык»? Кто его придумал и почему?

Сказать, что листья санвевьеры похожи на язык, нельзя. Язык, как известно, «без костей» и болтает, как говорится, без умолку. Здесь же лист – именно меч, вот только змеиной окраски. Может быть, был какой-то мужчина-цветовод, которого любимая теща так достала своими замечаниями, назвал этот цветок в отместку ей? Вряд ли. Много ли вы знаете мужчин-любителей комнатных растений? Комнатное цветоводство – это в основном женское хобби. То есть, получается, женщины сами так назвали?! Невероятно? Напротив! Вспомните, Россия девятнадцатого века – христианская страна. Библию у нас и читали и знали. А в Библии записано: «Иной пустослов уязвляет как мечем, а язык мудрых – врачует» (Притчи 12:18).

Вот и стал цветок на окне живым напоминанием Слова Божьего многих для мудрых тещ. Так что даже появилась примета, что как только этот цветок появится в доме, так все ссоры и ругань из дома уйдут.

Это растение имеет и другие положительные качества. Например, это очень эффективный природный воздушный фильтр. Сансевьера не только поглощает углекислый газ, но и некоторые вредные примеси из воздуха, а также обогащает его кислородом. Она благотворно влияет на работающих за компьютерами, улучшает их самочувствие и повышает работоспособность.

Раз в год сансевьера зацветает, и тогда ее восхитительный нежный ванильный аромат наполняет всю квартиру. Он ощущается даже с порога. Цветы у нее небольшие, белые, напоминают крошечные лилии. В них так много нектара, что он вытекает и собирается прозрачными капельками под каждым цветком на цветочной стрелке. Это очень красиво. Если переопылить цветы, завязи развиваются в круглые ягоды. Ягоды сансевьеры несъедобны.

Особенности выращивания

Сансевьера хороша еще и тем, что требует к себе совсем немного внимания, а выглядит при этом замечательно. Это одно из самых неприхотливых растений. Она легко мирится с недостатком воды, света, питания, она может жить в тесном горшке, образуя частокол листьев, она практически не подвержена нападению вредителей или болезней. Сансевьера – находка для занятого человека или для новичка в цветоводстве.

Чтобы сансевьера наслаждалась жизнью в вашем доме, обратите внимание вот на что:

• растения с пестрыми листьями предпочитают яркий, но рассеянный свет, только при ярком свете возможно обильное цветение;

• верхний слой почвы между поливами должен просыхать на большую глубину. Поливать 1 раз в 1-2 недели, зимой реже – 1 раз в 3-4 недели. Растению вреден избыточный полив и особенно попадание воды в центр розетки. При избытке влаги листья вянут, желтеют, гниют у основания и отмирают;

• подкармливать сансевьеру следует только летом 1 раз в месяц жидким удобрением для кактусов;

• листья растения следует регулярно мыть или протирать влажной очень мягкой тряпкой;

• пересаживать сансевьеру можно раз в 2-4 года, когда корни заполнят весь горшок и начнут выступать из верхней части. Растение предпочитает тесные горшки, они должны быть широкими и низкими, так как корневая система у него неглубокая;

• почвенную смесь можно составить из 1 части дерновой земли, 1 части листовой земли и 2 частей крупнозернистого песка. Можно купить готовый грунт для суккулентов. Требуется дренаж не менее трети объема горшка.

Размножение

фотоРазмножить сансевьеру очень легко. При пересадке растения его розетки листьев отделяют вместе с частью корневища и рассаживают в разные горшки. Бывает, что корневище, обычно скрытое в почве, поднимается над ее поверхностью и «переползает» через край горшка. Если подставить под него другой горшочек, оно укоренится, и после этого новую розетку можно будет отделить от материнского. Можно размножить и листом, и даже частью листа. Отрезанный лист нужно поставить в стакан с водой. Через время он даст корешки, а потом и маленькие побеги-корневища. Часть листа, длиной примерно в 10 см, можно посадить в горшок с влажным песком и обязательно накрыть банкой. Спустя дней 30 начнется процесс корнеобразования.

Любой из этих способов дает гарантированный положительный результат, только запаситесь терпением. Сансевьера не быстро растущее растение, ей требуется время.

При размножении сансевьеры следует учесть одну особенность. Ее отцветшие розетки больше уже не растут и не цветут. Поэтому, размножая делением, следует брать молодые розетки, а размножая листом – брать листья с отцветших розеток.

Сансевьера в интерьере

Сансевьера лучше смотрится группой розеток в одном горшке. Большая ухоженная сансевьера может стать настоящим украшением вашего дома. Ее можно разместить у окна, а можно в глубине комнаты. Она красиво сочетается в группах с растениями, имеющими нежные или перистые листья.

В комнатном цветоводстве встречаются разные виды и сорта сансевьеры. Все они очень красивы и неприхотливы, и можно легко выбрать растение, которое сделает уютным ваш дом и будет служить его миру.