Почистить снег

Укрыть растения

Посадить луковичные

Занимаемся планированием

фото

Декабрь называли месяц-студень, либо лютень, либо ветрозим. Чем можно заняться на даче зимой? Да чем только ни заняться! Посещайте почаще дачный надел в зимнее время. И свежим воздухом подышите, и прогуляетесь, и доброе дело сделаете.

Почистить снег

Выпавший снег часто доставляет еще больше хлопот.

От снега следует почистить дорожки, особенно те, что ведут к домику. Если этого не делать, то в иные выходные к двери дачи вы просто не подберетесь.

Тот снег, который счищаете с дорожек, перекиньте на цветники, на растения, требующие значительного укрытия зимой от замерзания, в те места сада, где снеговая подушка из-за солнца имеет обыкновение подтаивать и становиться тоньше.

А вот с деревьев, кустарников, на которых лежит слишком много снега, его нужно стряхивать. Особенно если снег налипший, мокрый, с ледяной коркой. Находясь в городе, примечайте – если прошел обильный снегопад – сразу же наутро – на дачу, заниматься стряхиванием снега с садовых деревьев и расчисткой дорожек.

Укрыть растения

Если не сделали этого раньше, то приступите к таким действиям немедленно. Использовать для этого нужно нетканый материал, обмотанный в несколько слоев вокруг растений, кустарников, многолетники можно засыпать листвой, опилками. Теперь случайный морозец без толщи снега им будет не страшен.

Позаботиться о птицах и истребить грызунов

Расставляем по садовым деревьям кормушки для птиц, а вот против грызунов раскладываем листы с клеем в дачном домике, в сараях.

Посадить луковичные

Самое время посадить на выгонку репчатый лучок, чтобы к Новому году быть со свежей зеленью на столе. Пересаживайте в горшки, предварительно выдержанные в холодильнике, предназначенные для выгонки луковичные. В скором времени на подоконнике у вас будут красивые садовые цветы, которые напомнят, что весна совсем близко и порадуют вас своим цветущим видом.

Занимаемся планированием

Подведите итоги прошедшего сезона. Что было сделано правильно, а чем в будущем году не стоит заниматься. Составьте список тех сортов культур, которые вам нужно будет вырастить в новом сезоне. А значит и позаботиться заранее о покупке их посевного материала в садовых магазинах.