фото

Зима – это время, когда люди должны проявлять заботу обо всём живом, включая пернатых. К счастью, мастерить кормушки для птиц продолжают многие люди. Особенно популярно это занятие среди родителей и детей. Малыши учатся ответственности и элементарной человечности, помогая птичкам выжить в условиях наших суровых зим. Ведь многие птицы не улетают на юг. Речь идет о дятлах, воробьях, синицах, щеглах, овсянках, снегирях, пищухах, чижах и поползнях.

Птицы характеризуются очень быстрым протеканием обменных процессов, так что подпитка им необходима каждые несколько часов. Если в течение зимнего дня птице не удалось найти достаточное количество пищи, ее шансы на выживание в течение ночного времени суток практически нулевые.

Принято считать, что птицам для выживания достаточно хлебных крошек. Однако это не совсем верно. Например, насекомоядные птицы нуждаются, в первую очередь, в расплющенных семенах подсолнечника. В их состав входит большое количество жира. Если же птицы, которых вы подкармливаете, зерноядные, в состав корма должны входить не только семечки, но и небольшое количество овсянки и овса, а также просо.

Что же касается синичек и дятлов, для них лучшим угощением станут кусочки несоленого сала. Арахисом лучше побаловать синичек, воробьев, зеленушек, поползней, дятлов и чижиков. Дело в том, что в арахисе содержится большое количество жира. Размолотые орешки – отличное угощение и для завирушек, крапивников и зарянок.

Важно: никогда не предлагайте птицам в качестве корма жареные или соленые орехи!

Нельзя кормить пернатых зернами пшеницы, ячменем, горохом, фасолью и сухим рисом. Это обусловлено минимальным количеством воды в их составе. Такое лакомство можно предложить только голубям.

фото

Но самым изысканным деликатесом для всех птичек считаются мучные черви. И выращивать их очень легко. Мучных червей обожают лазоревки, зарянки и прочие насекомоядные птицы.

Нельзя, чтобы птицы ели ненасыщенные жиры и растительное масло любого происхождения – это не так вредно для их желудков, но оперение, испачканное маслом, может доставить пернатому массу неудобств.

На заметку: если уж вы решили побаловать птиц овсянкой, ни при каких обстоятельствах не варите ее! Клейкая масса может застрять в клювике птицы, и избавиться от нее будет крайне проблематично.

Для синиц и поползней любимой пищей являются подсолнечные семена, арбузные и тыквенные семечки, а также кусочки сала и мяса. Что же касается овсянок, они откажутся от любой пищи в пользу проса, пшеницы и овса. А для снегирей и синиц-лазоревок нет ничего милее семян крапивы. Щеглам же подавай семена репейника, в то время как снегири и свиристели всё отдадут за яркие ягодки рябины.

Синички всегда были в некотором смысле символом России. Эта маленькая симпатичная птичка – очень верный защитник сада. Ведь среди насекомых, которыми она питается, множество вредителей, включая шелкопрядов, долгоносиков, листоедов, клопов и тлю. В течение суток синичка может съесть количество пищи, которое вдвое превышает ее собственный вес. Всего несколько синичек могут успешно очищать сад от многочисленных вредителей, обеспечивая полную безопасность растений.

Важно: если вы приучили синичку прилетать к вам на кормежку, не прерывайте подкормку до конца зимы! Синица, привыкшая питаться в определенном месте, погибнет, если резко потеряет привычный источник питания. Более того, они еще и новых обитателей вашей импровизированной «столовой» за собой приводят – как правило, это молодые синички, которые еще совсем не умеют заботиться о себе самостоятельно.

фото