В кухне

В детской комнате

В спальне

фото

Поздней осенью хочется добавить красок в жизнь и в окружающий интерьер. Проще и полезней всего это сделать с помощью комнатных растений.

Комнатные растения делают дом уютней, насыщают воздух кислородом. Многие растения выделяют в воздух фитонциды, убивающие болезнетворных микробов. Поглощают неприятные запахи. Часть электромагнитного излучения от современных электроприборов также поглощается нашими зелеными питомцами.

Некоторые растения помогут при лечении ран, ожогов, простуды и других заболеваний.

Например, алоэ – домашний доктор. Помогает при простуде, головной боли, лечит воспаления и останавливает кровотечения. Сок алоэ эффективен для лечения бронхов, язвы желудка и гастрита, а также ангины, стоматита, фарингита и многих других болезней.

Важно правильно выбрать место для каждого растения, чтобы полезное воздействие его было максимальным.

В кухне

Сенполия, или фиалка узумбарская, прекрасно очищает воздух от угарного газа.

Фикус хорошо собирает пыль. Его кожистые листочки легко протирать и мыть. Фикус насыщает воздух кислородом, очищает от запахов и вредных примесей.

Сциндапсус золотистый – быстрорастущая лиана, хорошо очищающая воздух и достаточно неприхотливая, чтобы разместиться на кухне. Сциндапсус будет красиво смотреться как в подвесном кашпо, так и на шкафах кухонного гарнитура.

Сансевиерия, или «тещин язык», настолько вынослива, что ее можно держать даже возле плиты. Хорошо переносит недостаток света, частично компенсируемый искусственным освещением.

Аукуба японская хорошо поглощает запахи.

Стилистику кухни замечательно дополнят лимон, цветущий гранат, миниатюрный перец.

Одно время я довольно долго выращивала острый перец в цветочных горшочках на кухне, надо сказать, что он очень неприхотлив, и без проблем дает урожай перчиков.

В детской комнате

Здесь наиболее уместны будут растения, действующие успокаивающе на нервную систему и снимающие стресс.

Это могут быть цитрусовые: лимон, апельсин и другие.

Неважно, будет ли плодоносить деревце, поэтому можно вырастить его из косточки своими руками. Листья цитрусовых обладают не менее полезными свойствами, чем плоды. Эфирные масла, выделяемые этими растениями, успокоят ребенка, снимут усталость, обеспечат здоровый и крепкий сон.

Гиппеаструм и цикламен эффективно уничтожают вредные бактерии. Кроме того, их прекрасный внешний вид разбудит творческие способности малыша.

Не ставьте в комнату ребенка кактус, диффенбахию, фикус Бенджамина, филодендрон, плющ. Эти растения могут вызвать аллергию или быть травмоопасными.

В спальне

Хорошим выбором для этой комнаты станут мирт и эвкалипт. Листья этих растений выделяют вещества, снимающие спазмы бронхов и облегчающие дыхание, что полезно для астматиков.

Араукария наполнит комнату свежестью хвойного леса, если вы сможете правильно за ней ухаживать.

Вообще, согласно фэн-шуй, для взаимной любви и согласия в спальне надо размещать растения красного цвета. Это может быть антуриум или спатифиллум.

Красная камелия освежит отношения даже тогда, когда проблем между парой не возникает.

Не ставят в спальню колючие растения, так как считается что они способствуют ссорам и раздражению.

Можно ли держать дома герань? Ответ на этот вопрос может быть только положительный. Герань давно известна своими целебными свойствами. Пеларгония (герань) уничтожает болезнетворные бактерии, борется с молью, может избавить от раздражения и бессонницы. Запах, распространяемый листьями душистой пеларгонии, помогает расслабиться и снимает головную боль. Главное, не ставить горшок с растением непосредственно возле кровати.