фото

Известно, что проращиваемый в воде лук не будет гнить и зловонить, если луковица не будет касаться воды. Донышко луковицы должно быть выше поверхности воды на 5-10 мм. Луковица в этом случае остается сухой, но пускает корни. Корни уходят в воду и питают луковицу. Ничего, кроме воды, для выгонки зелени луковице не надо. Выглядит этот способ весьма заманчиво и перспективно. Надо только придумать более-менее удобную конструкцию мини-грядки и проверить, так ли этот способ хорош.

Очень неплохая идея – использовать для выгонки лука пластиковую упаковку-контейнер из-под яиц. Вместо десяти яиц – десять луковиц. Проделать отверстия для корней, поддон с водой подставить – и готово.

Итак, берем пластиковый контейнер. Разделяем его на две половины. В фигурной половине разместим десять луковиц, а другая половина послужит поддоном.

В донышке каждой ячейки, где раньше располагалось яйцо, прорезаем ножом круглую дырку размером с десятикопеечную монету. Это отверстие для корней луковицы.

Сверху на поддон укладываем две поперечные балочки. Они обеспечат нужный зазор между луком и водой.

Теперь на поддон устанавливаем вторую, фигурную часть, устройства.

Десять луковиц замачиваем в теплой воде сутки, меняя воду 2-3 раза, подсушиваем так, чтобы внешние чешуи стали сухими, и размещаем по ячейкам. Наливаем воды в поддон. Устанавливаем эту немудреную конструкцию на подоконнике. Ждем неделю, ждем другую.

И вот, наконец, результат!

Проверено, гнилостного запаха, действительно, нет. Надо лишь проследить изначально, чтобы среди высаживаемых луковиц не было подгнивших. Это важно. Луковицы, действительно, сидят сухие и вид имеют достаточно симпатичный, вполне декоративный. И неплохо смотрятся рядом с домашними растениями. Эдакая зеленая лужайка получается! Одна такая кассета, конечно, не накормит вас зеленью «от пуза». Но эта грядка легко масштабируется. Было бы желание.

фото