H
№48
[1690]
16+ Реклама ЗаКон Редакция Наши авторы Новости Архив
Главная страница Земля-кормилица Обрезка роз

Обрезка роз

10.11.2016

 

Основная обрезка весенняя. Она выполняется для формирования розового куста, получения крупных цветков, способствует развитию побегов замещения и обеспечивает обильное цветение. Удаляются все больные и не перенесшие зиму побеги до первой здоровой почки. Желательно почку оставлять снаружи куста, а не внутри. Так, она не будет мешать росту остальных побегов.

На обычных кустах выбирают три-пять молодых, равномерно расположенных побега, а остальные удаляют. Побеги, которые растут в середину куста, тоже удаляются.

Розы, у которых цветоносные побеги формируются, на верхней части побега обрезают слабо.

Парковые розы обрезают, слегка удаляя поврежденные и слабые ветви.

Плетистую розу желательно обрезать осенью, для удобства снятия ее со шпалеры и укрытия на зиму. На кусте оставляют 5-6 хорошо развитых, однолетних побегов. Если однолетних побегов недостаточно, можно оставить часть двухлетних, убрав при этом у них боковые приросты.

Ремонтантные розы обрезаются, на половину их длинны, оставляем 6-10 почек.

Полиантовые и чайно-гибридные розы обрезаются сильно и коротко. У этих видов роз цветоносные побеги растут из любой почки. Поэтому оставляем 3-4 хорошо развитые нижние почки.

Сильнорослые сорта розовых кустов обрезаем менее коротко. Растения, которые плохо перенесли зимовку, обрезаем более сильно. Удаляя при этом, больные и слабые ветви.

Миниатюрные розы обрезают слегка и удаляют только поврежденные части побега и отцветшие соцветия с одним-двумя листиками.

Штамбовые розы обрезаются, согласно сорту, из которого они выращены.

Летняя обрезка тоже очень важна. Производится она после первого цветения, чтобы растение не тратило силы на образование плодов и семян, а получало больше питательных веществ, что способствует дальнейшему росту и цветению.

Если появляется дикорастущая поросль, ниже прививки, лучше сразу ее удалить у самого основания. После этого корневую шейку хорошо присыпать землей. На стволах штамбовой розы из спящих почек появляются дикие побеги, их необходимо удалить.

Обрезку делают хорошо заостренным секатором. Чтобы не повредить почку, срез делают не ближе чем 0,5 см к ней. Если побеги слишком толстые, их выпиливают садовой пилкой.

Теги:

Еще в рубрике «Земля-кормилица»

Дендрологическая экспертиза: в каких случаях она необходима и как проводится Бутастим – новая жизнь вашего стада Использование жидкого навоза Зернокомплексы ЗАВ (зерноочистительные комплексы) от производителя «АгроСельМаш» Выбираем доильный аппарат для 1 коровы Пестициды – тупик цивилизации Природный баланс для высокого урожая Труд на своей земле облагораживает человека Сорта яблонь Редиска. Особенности выращивания Как побороть кротов с помощью цилиндров на своем участке Как выращивать грибы Выращиваем шампиньоны на дачном участке Медоносные пчелы
НАВИГАЦИЯ
Колонка редактора Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
ВАШЕ МНЕНИЕ

ГДЕ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОВЕСТИ НОВЫЙ ГОД?

Всего проголосовало
2 человека
Прошлые опросы

Наши проекты

Суды и выборы - информационный сайт о выборах в Приморье с 1991 года

© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/

Почтовый адрес:

690091, г. Владивосток,
Приморский край, Россия.
Переулок Шевченко, дом 9, 27

Редакция газеты
«Арсеньевские вести»:

Телефон: +7 (423) 240-70-21, факс: +7 (423) 240-70-22
E-mail: [email protected]

Редактор:

Ирина Георгиевна Гребнёва,
E-mail: [email protected]

Собственный корреспондент «АВ»
в Санкт-Петербурге:

Романенко Татьяна Гаврииловна,
Телефон: 8-921-765-5754,
E-mail: [email protected]

Отдел рекламы:

Тел.: (423) 240-70-21, факс: (423) 240-70-22
E-mail: [email protected]

Политика Экономика Защита прав ЖКХ Письма читателей Земля-кормилица Вселенная Салон красоты Вкусные рецепты Спорт АВтобан Здоровье Посиделки Hi-tech Ремонт и строительство
Поиск Архив номеров Редакция газеты Информация рекламодателям Подписка

Поиск по сайту

Оcтавить новость