фото

Чистота для комнатных растений очень важна. Не соблюдая чистоты, нельзя вырастить здоровые растения и предупредить их заболевания. Поэтому растениям надо регулярно устраивать «банные» процедуры.

Обтирание

Обтирать растения надо влажной мягкой тряпочкой или поролоновой губкой. Такая обработка позволит не только очистить растение от пыли, но и обнаружить и удалить некоторые виды вредителей.

Для этого листья и стебли надо положить на ладонь, внимательно осмотреть их на предмет выявления паразитов и заболеваний, затем аккуратно протираем со всех сторон.

Душ

Лучше всего растения очищаются от грязи и пыли под душем. При этом следует прикрыть почву в горшках, чтобы ее не размыло. Горшок обматывают полиэтиленом по возможности так, чтобы вода по нему беспрепятственно стекала в ванну. Если удобно, то горшок одной рукой наклоняют на 45 градусов, другой держат душ.

Можно просто ставить горшки на дно ванны, подставлять листья под струю, а второй рукой обтирать растения губкой.

Кактусы и сильноопушенные растения моют под душем при помощи кисточки.

Растениям такой «душ по полной программе» очень нравится.

Для профилактики появления вредителей можно обмывать листья и стебли комнатных цветов 1 раз в месяц раствором зеленого мыла (0,5 ч. л. натертого мыла развести в 1 л воды). После мыльной обработки растение надо тщательно ополоснуть под душем. При этом почву следует тщательно прикрыть, поскольку мыло вредно для корневой системы растений.

Летом допускается еженедельное мытье комнатных цветов. Зимой же растения моют только по мере их загрязнения, поскольку большинство из них находятся в это время в стадии покоя.