Немного о пользе тыквы

Как сохранить тыкву на зиму?

Заготовки из тыквы на зиму

 

фото

Как-то весной ко мне на участок заглянула соседка – пожилая женщина. По-отечески придирчиво осмотрев мои посадки, она вдруг заявила:

– Земли у тебя много «гуляет».

– Где? – удивилась я.

– А вот тут и там.

– Так ведь тут летом густая тень от деревьев, что здесь расти будет?

– Посади тыкву.

– Тыкву?.. – снова удивилась я. – Тыкве солнце нужно, а здесь тень и почва небогатая.

– Ей хватит, еще какая тыква будет! Осенью варенья наваришь. Я тебе семена дам.

Без особой надежды, я всё-таки посеяла подаренные семена и первое время ухаживала за появившимися растениями. А потом за другими делами упустила их из виду. Когда вновь обратила на них внимание, оказалось, что хотя некоторые из них и выглядели ослабевшими, другие были вполне сильны: они выпустили длинные плети и «пошли» искать солнышко.

Огородники знают, что побеги тыквы обладают замечательной способностью укореняться. Стоит развернуться очередному новому листу, как тут же под ним на узле появляется крепкий корешок и устремляется в почву. Если не следить, то плети тыквы не только «убегут» с грядки, но так врастут в землю на новом месте, что и не отодрать.

Одна такая, особенно дерзновенная, плеть в поисках солнечных лучей забралась у меня на дерево, перекинулась через ветвь, доросла до земли, укоренилась и поползла дальше. Вскоре на плетях появились огромные цветы, а затем и завязи. Одна завязь образовалась примерно на высоте 1,5 м над землей, на том самом дереве, и принялась расти. Через некоторое время она была уже по размеру с футбольный мяч. Мы не нашли, чем поддержать ее на такой высоте, чтобы не оторвалась. Но тыква прекрасно обошлась и без нашей помощи – и плодоножка, и плеть выдержали вес растущего плода, ветка дерева тоже. Вскоре этот плод стал розоветь, пока цвет его ни стал насыщенным. К этому времени уже и другие соседи его заметили, – еще бы, ведь он висел на дереве как закатное солнышко!

Поздней осенью мы собрали свои тыквы, наварили варенья, и с тех пор сажаем тыкву каждый год.

Немного о пользе тыквы

Надо отметить, что тыква очень полезна. Она содержит большое количество витаминов А, В, С, D, F, PP, редкий витамин T, а также калий, кальций, магний, железо, цинк, кобальт и пектины. Оранжевый цвет мякоти – результат присутствия антиоксидантов и бета-каротина, которые усиливают иммунитет, помогают противостоять некоторым видам рака и старению клеток. По содержанию каротина тыква превосходит морковь в 5 раз, а по содержанию лютеина – в 24! Употреблять в пищу тыкву и блюда из нее необходимо для поддержания здоровья глаз и особенно тем, кто много времени проводит за компьютером. Перечислять все замечательные свойства тыквы можно долго. Один лишь факт, что почти в каждой стране мира можно найти национальные блюда из тыквы, говорит о многом.

фото

Как сохранить тыкву на зиму?

Хорошо вызревшие плоды тыквы могут храниться в свежем виде всю зиму и даже больше. Поэтому их стараются продержать на корню как можно дольше, а именно до первых предполагаемых заморозков. Однако следует помнить, что тыква – не капуста, и заморозки для нее губительны. Подмороженная тыква храниться не будет.

Плоды тыквы нельзя пытаться отрывать от плети, их следует аккуратно срезать секатором, оставляя на них плодоножку не менее 4 см.

Обычно все тыквы убирают одновременно, а потом сортируют. Плоды, предназначенные к длительному хранению в свежем виде, должны быть полностью спелыми, с сохраненной плодоножкой, с неповрежденной корой. Перед закладкой на хранение их следует просушить на солнце (в крайнем случае – в сухом теплом помещении) около 10 дней.

Невызревшие или поврежденные плоды надо сразу пустить в переработку. Совсем зеленые плоды можно приготовить как молодые кабачки или патиссоны. Зрелые тыквы – пустить на сок, сварить варенье, джем, мармелад, или замариновать, переработать на салаты и другие зимние закуски.

Ольга ОБУХОВА.

Заготовки из тыквы на зиму

Оказывается, варенье из тыквы просто изумительно, но пока сами не попробуете, это будут всего лишь слова.

Тыква маринованная

Ингредиенты: 1 л воды, 80 мл 9-процентного уксуса, 30 г соли, 20 г сахара, тыква, гвоздика, черный перец, корица, лавровый лист.

Тыкву очистить, нарезать кубиками, ошпарить кипятком и остудить. Уложить в подготовленные банки, пересыпая пряностями и залить горячим маринадом. Стерилизовать: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут.

Тыква «Остренькая»

Ингредиенты: 1,3 кг тыквы, 2 ст. ложки соли, 500 мл 6-процентного уксуса, 5 ст. л. сахара, 3 ст. л. тертого хрена, 2 луковицы, 2 ч. ложки семян горчицы, семена укропа.

Тыкву очистить, нарезать кубиками, посолить и оставить на ночь. Налить в кастрюлю 500 г воды, влить уксус, добавить сахар и довести до кипения. Кусочки тыквы бланшировать в кипящем маринаде 5 минут, вынимать и складывать в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Охлажденную тыкву уложить в банки, добавить хрен, нарезанный кольцами лук, семена горчицы и укропа и залить кипящим маринадом. Снова оставить на ночь. На следующий день маринад слить, вскипятить и снова залить тыкву. Хранить под полиэтиленовыми крышками в холоде.

фото

Тыква с кореньями

На 1 кг тыквы: 200 мл воды, 200 г лука, 200 г петрушки корня с зеленью, 1/2 кг помидоров, соль по вкусу (можно еще добавить тертой моркови и корней пастернака по 250 г).

Овощи нарезать кусочками, добавить воду и проварить 40 минут. Разложить по банкам в горячем виде и закатать. Перевернуть банки, закутать и остудить. Коренья и тыкву можно нарезать фигурно. Помидоры и лук кольцами.

Пюре

Режем тыкву на кусочки и тушим с небольшим добавлением воды до размягчения. Затем протираем через сито, дуршлаг или измельчаем на блендере. Добавляем сахар по вкусу, можно корицу, цедру лимона или апельсина. Доводим до кипения, помешивая, провариваем минут 5 и фасуем по банкам. Закатываем.

Сок

Сок из тыквы можно приготовить с добавлением сахара или без. Пропускаем через соковыжималку. Кипятим 5 минут (при желании добавляем по вкусу сахар). Затем разливаем по банкам и стерилизуем 25 минут литровую тару.

Варенье

На 1 кг берем 1,2 кг сахара, можно для аромата добавить цедру лимона.

Очистить тыкву от семян и снять кожуру, нарезать небольшими кусочками или соломкой. Засыпать сначала половину сахара и оставить на 10 часов, чтобы отошел сок. Его сливают и добавляют оставшийся сахар. Иногда тыква не очень сочная и сока выделяется мало. Тогда влить немного воды. Сироп проварить и добавить в него кусочки тыквы. Далее кипятить 5 минут и отставить на 5 часов. Снять цедру с лимона небольшими кусочками, бросить в варенье и варить до готовности (загустения). Расфасовать по банкам и закатать.

Мармелад

Ингредиенты: 3 кг тыквы, 2 л воды, 1,5 кг сахара, 2 лимона, 1 ч. л. корицы, 5-6 гвоздичек.

Тыкву очистить, нарезать кубиками, залить водой, добавить специи и варить до мягкости. Измельчить блендером в пюре, перелить в таз, засыпать сахаром и варить, мешая лопаткой до тех пор, пока масса не станет отделяться от стенок таза. Добавить лимонный сок и измельченную цедру, проварить еще 15 минут и разложить в стерилизованные банки. Дать остыть в открытом виде, накрыть пергаментом, завязать и хранить в холоде.

Конфеты

фото

Мякоть тыквы перекрутите, хорошо разотрите с сахаром, пропорция 1:1 (но кому как нравится по количеству сахара, можете сами определить), и прокипятите, чтоб получилась вязкая консистенция (время выпаривания воды зависит от сорта и влажности самой тыквы, в среднем 1-1,5 часа). Когда масса загустеет, при помощи ножа распределите массу по ровной поверхности (лист для выпечки, покрытый пергаментом) слоем, толщиной примерно 1 см. После того, как масса затвердеет, нарежьте кубиками и каждый кубик посыпьте сахарной пудрой. Очень вкусные и полезные конфеты.

limonsu.ucoz.com Фото: tw1.ru glav-dacha.ru liberty-rb.ru