Десять советов начинающим тепличникам

1. Соберите максимум информации

2. Узнайте, как работает тепличная конструкция

3. Адекватно рассчитайте свои возможности

4. Тепличное выращивание требует усилий – будьте к этому готовы

5. Начинайте с «простых» культур

6. Не бойтесь экспериментировать

7. Уделите время планированию

8. Фиксируйте данные

9. Относитесь к тепличному выращиванию как к увлечению, а не как к работе

10. Умейте получать удовольствие от физического труда

фото

В теплицах из сотового поликарбоната, даже в неотапливаемых, в октябре сезон еще продолжается. Здесь дозревают перцы, баклажаны, помидоры, огурцы, растут редис, укроп и другие культуры.

Дело в том, что поликарбонат лучше, чем стекло или пленка, сохраняет тепло, и спасает растения от повреждений ночными заморозками. Солнечный свет, проходя сквозь поликарбонат, рассеивается в различных направлениях и после отражается. Стекло, например, таким свойством не обладает. Поэтому и в октябре в поликарбонатной теплице сохраняются комфортные условия для роста и развития растений.

Десять советов начинающим тепличникам

1. Соберите максимум информации

Как говорится во всем известной пословице, знание – это сила. Касательно тепличного выращивания эту народную мудрость следует несколько переформулировать: знание – это успех.

Ответственный садовод сам в первую очередь заинтересован в повышении своей компетенции, поэтому всегда и во всём старайтесь научиться чему-то, получить какую-либо полезную информацию. Узнать что-либо самому – намного лучше и полезнее в перспективе, чем полагаться только на чужие знания.

2. Узнайте, как работает тепличная конструкция

Всё несколько сложнее, чем «солнце светит – теплица нагревается», внутри тепличного помещения действуют и законы термодинамики, и принципы светоотражения и распределения света, и многие другие факторы. Но в работе этих принципов нет ничего сложного, это всё же не квантовая физика, поэтому при должном желании понять принцип функционирования теплицы будет под силу каждому.

Прежде чем выбрать ту или иную модель теплицы, ознакомитесь с особенностями её строения, с сильными и слабыми сторонами.

3. Адекватно рассчитайте свои возможности

Сколько вы реально сможете потратить финансовых средств на возведение тепличной конструкции и поддержание её в рабочем режиме?

Какой объем выращиваемых культур вы хотите получать? Сколько времени и сил вы готовы тратить на тепличное выращивание? Всё это необходимо продумать еще до того, как вы совершите первые шаги к возведению на вашем участке сельскохозяйственной теплицы.

Помните, что жизнь полна неожиданных ситуаций, и возможность форс-мажора имеет место быть всегда. Как и в любом другом деле, трезвая оценка своих собственных возможностей вкупе с предусмотрительностью – это те качества, которые помогут вам минимизировать все риски, связанные с возможными неудачами в тепличном выращивании, и быстрее оправиться в том случае, если вас действительно постигла какая-либо неприятность.

4. Тепличное выращивание требует усилий – будьте к этому готовы

Теплица открывает перед пользователем огромные возможности по выращиванию сельскохозяйственных культур. Но это не означает, что тепличная конструкция – это волшебный ларец, из которого без малейших напрягов с вашей стороны на ваш стол будут горами сыпаться свежие и качественные овощи и фрукты.

Даже в полностью автоматизированной теплице всё равно найдётся место для ручного труда, да и за самими системами, обеспечивающими автономную работу тепличной конструкции, надо следить.

5. Начинайте с «простых» культур

Существует масса простых в выращивании овощей – их культивирование не потребует ни больших денежных или временных затрат, ни особых познаний в садоводческом искусстве. Начиная свой путь садовода-растениевода с простых в освоении культур, вы можете не бояться совершать ошибки – вы не понесете значительных убытков, а приобретённый опыт наверняка пригодится вам в будущем.

6. Не бойтесь экспериментировать

Внутри тепличной конструкции оставьте небольшой кусок земли для опытов. Для этого вам не понадобится много пространства – хватит одного метра квадратного или даже меньше. Таким образом, вы всегда сможете самостоятельно проверить, как поведёт себя в вашей теплице та или иная культура, не прерывая основной процесс выращивания.

7. Уделите время планированию

Составьте подробный план того, что и в какие временные отрезки вы собираетесь выращивать. Лучше, если этот план будет не у вас в голове, а записан во всех подробностях на бумаге или в вашем персональном компьютере.

Вносите в него нужные изменения прямо в процессе выращивания, делайте поправки, учитесь на своих ошибках – это только способствует накоплению вами ценного опыта в садоводческом искусстве.

8. Фиксируйте данные

Оформляйте письменно не только планы на выращивание, но и вообще все результаты вашей сельскохозяйственной деятельности. Естественно, что их желательно разделить на соответствующие категории. Например – дневник влажности, дневник сезонных колебаний температур, отчёты по объемам выращенных овощей и фруктов, и так далее. Избегайте записывать все данные вперемешку – это порождает хаос, в котором даже вы сами со временем не разберётесь.

Главная польза от такого занятия заключается в том, что, накопив достаточно информации, вы сможете анализировать её и на основе этого анализа более эффективно использовать все возможности вашей теплицы.

9. Относитесь к тепличному выращиванию как к увлечению, а не как к работе

Известный факт – любая деятельность даётся человеку легко, если он искренне ею увлечён.

Каждый человек, по-настоящему увлечённый выращиванием растительных культур, находит в этом занятии что-то своё.

10. Умейте получать удовольствие от физического труда

Также не стоит забывать о том, что любой физический труд в умеренных дозах приносит человеку физиологическое удовольствие. Состояние приятных телесных ощущений, возникающих при адекватном количестве активной физической деятельности, называется «мышечной радостью». Такое состояние возникает, когда человек получает нужную его организму «дозу» мышечных движений, не больше и не меньше.

Умение получать душевное и физическое удовольствие от процесса тепличного выращивания не только повышает эффективность труда, но и может способствовать нормализации психологического состояния человека, и даже помочь в устранении некоторых психических проблем, таких как стрессы, неврозы и переутомления.

teplitca.com.ua Фото: teplica2013.ru