Осенняя уборка

Перекопка почвы

Листва для компоста

Слив воды

Завершение уборочных работ

Последняя посевная

В последнюю очередь

Плодовые культуры: сезон закончен

Заготовки для весны

Декоративные растения

На зимнее хранение

фото

В зените осени убывает свет дня и солнца. Засветло поднимаются туманы, а ночные заморозки покрывают лужи тонким ледком.

Осенняя уборка

Очистка участка от сухих веток и листьев – одна из важнейших осенних работ. На газонах и площадках помимо традиционного садового инвентаря можно воспользоваться садовыми пылесосами. На клумбах листья лучше не убирать: пока не выпадет снег, они будут защищать цветы от заморозков. Здоровые растительные отходы можно отправить на компост или использовать в качестве мульчи.

Перекопка почвы

До 14 октября (до Покрова) завершают подготовку почвы к зиме, к подзимнему и весеннему севу. При перекопке небольшого участка удаляют корневища многолетних сорняков, уничтожают личинки майского жука (белые, мясистые) и жука-проволочника – тонкого, желтого, упругого. При необходимости почву известкуют. Под перекопку можно внести органические удобрения. Комки земли разбивать не надо – зимой на неровной поверхности задерживается больше снега, а при сильных морозах в такой почве быстрее погибают личинки, яйца вредителей и некоторые семена сорных трав.

Листва для компоста

Некоторые возбудители болезней растений очень долго сохраняют свою силу. Если ваши посадки были больны паршой, различными видами гнилей и т. п., то опавшие с них листья надо сжечь.

Слив воды

Слейте всю воду из емкостей, шлангов и труб. Небольшие емкости опрокиньте вверх дном. Большие накройте досками. Все емкости прикройте пленкой. Уберите с участка в непромерзающее помещение шланги для полива.

Завершение уборочных работ

Если на грядках остались корнеплоды петрушки, сельдерея, редьки и пастернака, надо убрать их, пока не наступили морозы. Цветную капусту с неуспевшими сформироваться до начала заморозков головками можно выкопать с комом земли и пересадить в парник или в теплицу с подогревом для доращивания.

Заканчивается уборка поздней белокочанной капусты. Чтобы кочаны не растрескивались от резких колебаний влажности почвы, у растений нужно надорвать корни. Низкие температуры и заморозки до минус 4-5°С не скажутся отрицательно на качестве капусты, если она продолжает расти на грядках.

Последняя посевная

Многие огородники сеют под зиму салат, шпинат, укроп, морковь, редис и мелкий лук-севок (до 1 см в диаметре), чтобы весной на 2–3 недели раньше обычного получить свежую зелень. На перекопанной грядке землю разровнять, сделать бороздки глубиной 4 см и накрыть пленкой. Сеять можно, когда наступит устойчивое похолодание, не выше 2-3°С, а лучше, когда выпадет снег. При более раннем посеве семена могут прорасти, и тогда всходы с наступлением морозов погибнут.

Поздняя осень – лучшее время для посева черемши. Это растение лучше всего чувствует себя в тени, поэтому его можно держать в саду, например, под яблоней. Высевают черемшу на глубину 2-2,5 см, посевы засыпают опавшими листьями, лучше березовыми.

В последнюю очередь

Лук-порей и хрен осенью даже при значительном похолодании продолжают расти, поэтому убирают их в последнюю очередь. У порея выкапывают только те растения, ножка у которых в диаметре не менее 2 см, остальные дорастут будущим летом. Корни обрезают до 3 см и прикапывают растения в непромерзающем подвале в ящике с влажным песком. Через 2-3 недели у них можно обрезать на треть листья. В таком виде порей хранится до Нового года. Хрен выкапывают по возможности полностью. Крупные корни идут на хранение, мелкие можно прикопать прямо на грядке для весенней посадки.

Плодовые культуры: сезон закончен

С середины октября заканчивается вегетация большинства плодовых деревьев и ягодных кустарников. Сад к этому времени надо привести в порядок и подготовить к зиме. Вырезать сухие и больные ветви, собрать гнезда вредителей и мумифицированные плоды, сгрести и убрать все растительные остатки, вырезать корневую поросль у плодовых деревьев, а затем приступать к перекопке почвы (до 14 октября). Почву под деревьями и кустарниками перекапывать грубо, по радиусу, от центра к краю.

Обрезать кусты смородины и крыжовника, так как весной они рано тронутся в рост.

Маленькие и слабые растения – новые посадки земляники, черенки – замульчировать торфом.

Хорошенько полить сад под зиму: вокруг каждого дерева сделайте чашу и несколько раз наполните ее водой. По обе стороны ряда кустов или деревьев можно выкопать временные канавки и пустить в них воду.

Заготовки для весны

Несмотря на то, что плодовые деревья лучше сажать весной, посадочные ямы для них полагается делать с осени. Копают ямы на 10-20 см глубже и шире, чем для ягодных кустарников. А заправляют их точно так же и оставляют до весны. Нельзя сажать плодовые деревья там, где до этого размещались растения тех же пород.

Декоративные растения

Если это не было сделано раньше, все зимующие в грунте декоративные многолетники, не имеющие прикорневой розетки листьев, обрезают до основания: пионы, флоксы, лилии и др. Все многолетники и двулетники мульчируют перегноем или компостом, слоем не менее 3-5 см. Посадки луковичных (тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, лилий) и мелколуковичных мульчируют сухим торфом или перегноем слоем 5-6 см.

Сорта клематисов, цветущих на побегах текущего года, обрежьте, оставив 2 узла от уровня земли, подсыпьте по ведру перегноя и укройте. На молодые растения поставьте вверх дном ведро, сверху насыпьте сухие листья слоем 20 см и прижмите лапником. До наступления устойчивых заморозков начинайте готовить розы к зиме: подрежьте, окучьте и присыпьте сухим торфом, песком или опилками.

На зимнее хранение

Клубнелуковицы гладиолусов после 25-дневной просушки и тщательной очистки от земли, старых корней и старых клубнелуковиц держат в бумажных пакетах или полотняных мешочках при постоянной температуре воздуха 5-10°С и влажности 60-70%. Корнеклубни георгин после тщательной промывки, дезинфекции и 15-20-дневной просушки в прохладном помещении с повышенной влажностью (до 90%) хранят в ящиках при температуре 3-8°С и влажности воздуха 60-70%. Их можно засыпать сухим песком, торфом или опилками. Клубни бегонии после месячной просушки и тщательной очистки обычно хранят в полиэтиленовом мешочке с влажным мхом или песком при температуре 5-10°С. Проверять сохранность посадочного материала нужно каждые 2-3 недели.

moisad.ua