фото

Если цветная капуста была посажена поздно, головки не успели завязаться и вырасти до начала заморозков, можно выкопать растения и перенести их на доращивание. Отбирают здоровые растения с хорошо развитыми неувядшими листьями интенсивной зеленой окраски и головками диаметром 3-5 см. Приток питательных веществ из листьев обеспечивает через 50-60 дней увеличение головки цветной капусты в 4-6 раз. Прежде чем высадить растения в теплицу, ее очищают от грунта, неразложившегося биотоплива и растительных остатков на глубину 50 см. Дно котлована вскапывают, обильно поливают, делают бороздки глубиной 15-20 см и прикапывают растения цветной капусты, засыпая корни и стебель до листьев почвой из соседней бороздки.

Случается, что весной не удается вырастить полноценную рассаду сельдерея, и к осени растения не успевают сформировать достаточно крупный корнеплод или полноценную розетку листьев, – тогда можно наверстать упущенное с помощью доращивания. Для этого при выкопке надо стараться не повредить корни. Выкопанные растения пересаживают сразу. Перед посадкой укорачивают главный корень корнеплода до 2-3 см, удаляют старые увядшие и самые крупные листья, оставив несколько молодых.

Растения сажают таким образом, чтобы корнеплод был погружен в почву на 1-1,5 см ниже ее поверхности. Площадь питания для сельдерея должна быть 30-35 х 20-25 см. После посадки растения обильно поливают, а когда они приживутся, – рыхлят почву. Дальнейший уход за ними такой же, как и при выращивании растений в открытом грунте.

Для доращивания мелких корнеплодов петрушки можно воспользоваться приведенными выше рекомендациями.

Хорошо доращивается в теплице салат-ромэн, так как он самый неприхотливый из листовых. Если растения переносятся на доращивание в теплицу с комом земли, то при пересадке удаляются лишь старые листья. Если ком земли отсутствует и корни оголены, то для лучшей приживаемости на растении лучше оставить 3-4 молодых листа. При доращивании салата очень важно, чтобы теплица хорошо проветривалась.