Возвращаем растения в дом

Стоит ли пересаживать растения в сентябре?

Подготовка к зимней выгонке

Особенности полива некоторых растений

Позаботьтесь о каллах

Уход за кактусами в сентябре

Зацветает одонтоглоссум

фото

В разное время года подход к содержанию растений в домашних условиях изменяется. Особенно это важно во время смены сезонов. В чём же заключаются особенности ухода за домашними цветами в начале осени?

Возвращаем растения в дом

В сентябре домашние растения, которые всё лето провели на улице или на балконе, следует внести обратно в дом. Перед этим их стоит промыть мыльной водой. Размещать в квартире цветы необходимо на светлых подоконниках либо на подставках вблизи окон. Готовить растения к периоду покоя можно с постепенного уменьшения частоты полива и подкормок (это не касается растений, которые цветут).

Стоит ли пересаживать растения в сентябре?

Большинство комнатных цветов не рекомендуется пересаживать осенью. В это время их жизнедеятельность постепенно снижается, ведь они готовятся перейти в стадию покоя, а пересадка вызовет обратный процесс. Поэтому лучше всего отложить процедуру до весны.

Подготовка к зимней выгонке

Луковицы нарциссов, тюльпанов, гиацинтов можно начать готовить к зимней выгонке. Для этого уже в сентябре стоит отобрать наиболее крупный и качественный посадочный материал и высадить в горшки. Затем емкости с луковичными растениями нужно поместить в прохладное помещение (например, подвал), и держать там до ноября-декабря.

Особенности полива некоторых растений

В сентябре валлоты и эухарисы выпускают цветочные стрелки, поэтому полив этих цветов следует увеличить. Кроме того, эти луковичные стоит подкормить полным комплексом минеральных удобрений. В то же время полив гиппеаструмов и амариллисов стоит уменьшить, поскольку их листья желтеют и отмирают.

Декабрист требует умеренного полива, земляной ком не должен пересыхать. Когда на растении появятся первые бутоны, ему нужно обеспечить покой: не поворачивать его, чтобы не спровоцировать их опадения.

Хорошего полива требуют и цикламены. Как раз в сентябре у них начинается интенсивный рост и образование бутонов. Растения необходимо размещать в хорошо освещенных местах (на светлых подоконниках) и поливать, наливая воду в поддон.

Позаботьтесь о каллах

Особого внимания после летнего периода требуют каллы. Они постоянно нуждаются в обильном поливе, поскольку в природе произрастают в болотистой местности. Поэтому важно следить за тем, чтобы в поддоне всегда была вода.

Если калла слишком большая, ее позволительно пересадить в больший горшок, заполнив субстратом из равных частей листовой земли, торфа, перегноя и песка. При размножении цветка деткой, ее можно посадить в эту же почвосмесь.

Уход за кактусами в сентябре

Осенью кактусы прекращают расти, поэтому полив этих неприхотливых растений нужно постепенно сокращать. Однако, несмотря на это, содержать их следует всё же в хорошо освещенных местах. Если еще не очень холодно, кактусы даже можно вынести на балкон: это будет способствовать закалке растений, благодаря чему они впоследствии благополучно перезимуют.

Зацветает одонтоглоссум

Эта орхидея начинает цвести чаще всего именно с сентября, соответственно, в это время ей необходимо уделить особое внимание. Важно регулярно поливать растение дождевой или кипяченой водой. Пока не распустятся шикарные пестрые цветки этого эпифита, его желательно часто опрыскивать. Во время цветения одонотоглоссума эту процедуру следует производить осторожно: так, чтобы капли не попадали на лепестки.

С началом осени домашнему цветнику следует уделять не меньше внимания, чем цветам в саду. Однако, если знать, на что обратить внимание в первую очередь, проблем с комнатными растениями не возникнет.