Салаты

Кресс-салат

Редис

Другие листовые овощи вторым урожаем

фото

Осенние посевы зеленных культур, особенно редиса и салата, бывают гораздо продуктивней весенних, когда от быстро наступившей жары, низкой влажности воздуха и продолжительного светового дня растения «уходят» в цветение.

СОВЕТ: В пасмурную погоду в подкормках снижают дозу азотных и увеличивают дозу калийных удобрений.

Самый простой способ – использовать для питания растений калийную селитру (3 ст. л. на ведро воды).

Салаты

В фазе розетки растения выдерживают заморозки минус 1-2°С. Наиболее устойчивы к понижению температуры сильно пигментированные (краснолистные) сорта, например, «Скороход», «Барбадос».

Любые салаты – листовые или кочанные – вовсе не обязательно растить до получения кочана или стандартной розетки. Все салаты годятся в пищу и молодыми, примерно через 3-4 недели после посева.

Урожай салатов в парниках можно получить в сентябре – начале октября, до прихода значительных заморозков.

Кресс-салат

Это еще один кандидат для посева в тепличку на осень. Растение холодостойкое, может расти даже при +8-10°С, переносит заморозки до минус 3°С. Семена (их на 1 м2 требуется около 2 г) прорастают через 2-4 дня после посева.

Период от массовых всходов до уборки зелени, в зависимости от сорта, составляет 30-45 дней. Но первый урожай небольших листочков можно собирать уже через 10-14 дней после появления всходов.

Редис

Для осеннего сезона надо выбирать самые ранние сорта редиса из групп розово-красный овальный и розово-красный с белым кончиком цилиндрический.

Глубина посева сказывается на развитии редиса. Оптимальная – 0,5-1 см. При заглубленном посеве образуются удлиненные, неправильной формы корнеплоды, а сроки созревания их затягиваются, что для осеннего сезона недопустимо. Впрочем, и весной это нежелательно, поскольку может наступить жара, и не успевший налиться редис зацветет.

Чтобы парниковый редис, посеянный в конце лета – начале осени, вырос сочным и крупным, не растрескивался, растения надо регулярно и равномерно (через 1-2 дня) поливать.

Другие листовые овощи вторым урожаем

В начале осени в теплице можно посеять листовые горчицы – обычную и японскую (мицуна). Это скороспелые культуры, но они нуждаются в регулярных поливах. Посевы не загущать, растения любят свет.

Осенью теплица может использоваться для выгонки зелени петрушки и сельдерея. Корнеплоды, оставшиеся на грядке, надо выкопать, старые листья обрезать, но не по «плечики», а сохранить черешки 5-7 см. Прикопать в песок в теплице, чтобы там была температура около 0°С. Растения быстро трогаются в рост, обрастая новыми листьями.