Кабачки по-корейски на зиму

Консервированные перцы

Чеснок очистите и нарежьте пластинками.

Соки на зиму

 

Кабачки по-корейски на зиму

фотоЕсли вы еще ни разу не готовили кабачки по-корейски, самое время! Предлагаем вам отличный рецепт кабачков по-корейски на зиму.Невероятно вкусная закуска, которая придется кстати к вареной картошечке, либо в качестве самостоятельного блюда.

1 кг молодых кабачков, 1 морковка среднего размера (180 г), 2 репчатых луковицы (350 г), 50 мл растительного рафинированного масла, 50 мл столового уксуса (9%), 1 ст. л. нейодированной соли, 80 г сахарного песка, 1,5 ч. л. приправы для корейской морковки.

Кабачки и морковь хорошо промойте и очистите от кожуры. Лук очистите от шелухи и промойте. Как указано в перечне ингредиентов, кабачки для приготовления данной заготовки понадобятся молодые. Если все ваши кабачки уже перезрели – не беда. Очистите их от кожуры и полностью удалите серединку с семенами. Чтобы получились настоящие кабачки по-корейски, используйте терку для корейской моркови. Натрите кабачки тонкими длинными полосками.

Теперь натрите на терке морковь. Очень желательно, чтобы длина полосок была одинаковой. Для этого морковь и кабачки нарежьте равными по размеру кусками и натрите.

Лук нарежьте тонкими полосками. Для этого разрежьте каждую луковицу пополам, а потом еще поперек на три части. И приступайте к нарезке. Нож возьмите тонкий и острый, чтобы ускорить этот процесс. А если лук слишком злой, чтобы не плакать, наберите в рот воды, а доску и нож споласкивайте под струей холодной воды. Ну и окно на кухне откройте.

Соедините подготовленные ингредиенты в глубокой миске. Посолите, добавьте сахар и приправу. Хорошо перемешайте и оставьте минут на пять. Потом смешайте уксус с растительным маслом, заправьте кабачки, еще раз перемешайте и накройте чистым полотенцем. Пусть стоят минут 30-40, чтобы из овощей пошел сок.

Возьмите 2 банки объемом 700 мл, хорошо промойте их чистой губкой с пищевой содой и средством для мытья посуды, простерилизуйте над паром. Поставьте банки вверх дном в кастрюлю, налейте холодной воды, чтобы она доходила до середины банки, кипятите на медленном огне в течение 20 минут. Крышки тоже кипятите вместе с банками. Простерилизованные банки высушите. Разложите кабачки по-корейски, плотно утрамбовав и залив соком.

Банки накройте крышками, поставьте в кастрюлю. На дно положите тканевую салфетку, чтобы банки не лопнули. Залейте водой так, чтобы она доходила до «плечиков», стерилизуйте 20 минут после того, как вода закипит.

Сразу же по окончании стерилизации, закатайте кабачки жестяными крышками и переверните. Дождитесь полного остывания и уберите на хранение.

super-bluda.ru


Консервированные перцы

фотоЗимой хочется чего-то летнего, пряного, ароматного. Именно такой закуской являются консервированные перцы. Обожаю их есть просто с черным хлебом. Пропитанные маслом перцы – сытные и очень вкусные.

6-7 шт. болгарского перца, 4-5 зубчиков чеснока, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 2,5 ст. л. уксуса (9%), 0,5 шт. горького перца (чили), 1 ст. растительного масла.

Для приготовления консервированных перцев выбирайте сладкий болгарский перец разных цветов. Желательно, чтобы овощи были среднего размера. Ингредиенты для этого рецепта рассчитаны на одну полулитровую баночку.

Промойте перцы. Консервировать их можно целиком (с косточками и плодоножкой), целиком очищенные или разрезанные наполовину и очищенные. Выбирайте свой вариант и, в соответствии с ним, чистите/режьте перцы.

В толстостенную кастрюлю или казан залейте растительного масла, нагрейте до кипения и выложите перцы. Закройте крышкой и обжаривайте на среднем огне в течение 5 минут.

 

Чеснок очистите и нарежьте пластинками.

В простерилизованную банку выложите нарезанный чеснок, сахар, соль, уксус и перец чили (горький перец добавляйте только, если желаете). Можно добавить и веточку укропа. Я добавляю, если при приготовлении консервированного перца в моем доме есть лишние ветки укропа.

Обжаренные перцы выложите в банку и залейте кипятком. Закатайте стерильными крышками.

Консервированные перцы готовы! Храните их в темном месте не более года.

povar.ru

 

Соки на зиму

фотоПредлагаю очень простой способ заготовки соков. Я имею большой сад, но в моей семье не любят варенье и компоты. И мне пришла идея переработки фруктов в соки.

Всё предельно просто. Я перерабатываю любые фрукты и ягоды с помощью соковыжималки, предпочитаю не смешивать вкусы, заливаю в литровые бутылки, – и в морозилку. Сахар не добавляю, такие соки, как виноградный, вишневый, смородиновый, имеют достаточно сахаров в своем составе, в яблочный сахар можно добавлять уже непосредственно перед употреблением. Замораживание продуктов имеет большое преимущество перед другими видами заготовок, во-первых, это вкус продукта (соки имеют первоначальный вкус), во-вторых, витамины, так как данный способ хранения максимально сохраняет витамины и микроэлементы. Из морозилки бутылку сока перед использованием необходимо поместить в холодильник для постепенного размораживания, так вы сохраните максимальное количество витаминов. И второй вариант заготовки ягод, – перекручиваю через мясорубку ягоды, перетираю через сито и заливаю полученную массу в контейнеры. Храню также в морозилке, зимой использую в качестве подливки к блинам, оладьям, к запеканкам, коктейлям, мороженому и так далее. Я предпочитаю делать без сахара, тут дело вкуса, сахар можно добавлять перед употреблением.

povarenok.ru