С помощью пахучих растений можно создать в саду уголки с особым настроением. В старые времена об этом не забывали, обязательно сажали простые, не блещущие особой красотой, но дарящие дивные запахи, особенно по вечерам, душистый табак, резеду, гелиотроп…

В моем саду наслаждаться ароматами можно с начала мая до осени. Раньше всех весной дарят дивные запахи нарциссы и гиацинты. Эти луковичные можно выращивать не только на земле, но и в контейнерах. Для этого нужно посадить в августе в подходящие горшки луковицы нарциссов, а в первой декаде октября – гиацинтов, и вкопать горшки в землю где-нибудь на задах участка.

Весной, когда почва оттает, эти контейнеры с луковицами вынуть, помыть и выставить на парадное место. Невысокие душистые растения в красивых контейнерах порадуют и вас, и ваших гостей.

В середине лета цветут у меня красивые и ароматные флоксы. Их цветки существенно отличаются по запаху не только от вида к виду, но и от сорта к сорту. Довольно занятно ходить от одного к другому и сравнивать.

Бесспорно, розы занимают первое место среди душистых цветов. Их аромат может быть легким, а может быть чарующе густым, здесь всё зависит от сорта. Старые сорта роз пахли изумительно, но период цветения у них был весьма ограниченный, в отличие от многих современных сортов, которые цветут на протяжении всего лета. Правда, некоторые из новых сортов совершенно утратили запах. Поэтому я, как и многие цветоводы, отдала дань увлечению розами Остина, которые по-настоящему ароматны и даже внешне похожи на старинные розы.

Из пахучих лилий я прежде предпочитала Восточные гибриды. Но теперь появились их «наследники» – ОТ-гибриды, которые в нашем климате выращивать проще. Они, быть может, пахнут даже слишком сильно, поэтому от букета в вазе можно и «угореть», а вот в саду этому аромату хватает места.

Есть ароматные растения и среди лиан, чьи душистые цветки будут «входить» в ваши окна или украшать перголы и арки.

Слабоароматны цветки у лимонника китайского (Schisandra chinensis). Эта теневыносливая лиана длиной 10-15 м не требовательна к почве. Она деликатно покрывает опору и такой мощной «гривы» как, например, виноград, не отрастит никогда. Ароматны не только белые цветки, источают лимонный запах стебли, листья и оранжевые плоды.

Душистый горошек мы ценим за трогательные цветки и дивный запах. В отличие от многих других однолетних лиан, которые при посадке в жирную почву наращивают обильную «ботву» и не цветут, душистый горошек обожает именно такую землю и именно в этом случае обильно цветет.

И среди клематисов есть душистые, у меня, например, растет клематис прямой (Clematis recta), который пахнет мёдом.

Если говорить об ароматных хостах, это, в частности, растения сорта Фрагрант Букет (Fragrant Bouquet) и Гуакамоул (Guacamole) с белыми крупными ароматными цветками. Чтобы они цвели обильнее, их лучше сажать на солнце.

При входе в сад у меня растет валериана лекарственная (Valeriana officinalis), цветущая с мая по август. Мне нравится ее медовый запах, он словно настраивает на восприятие всего летнего сада.

Многие ароматные растения отлично смотрятся в контейнерах, которые можно вносить на зиму в дом, если растения неморозо-устойчивы. Так я содержу, например, милый моему сердцу розмарин.

Всегда ценилась за особый терпкий аромат полынь (Artemisia). Некоторые полыни хорошо поддаются стрижке. Ажурная листва полыни различных оттенков серого цвета – от серебристо-белого, стального и серебристо-голубого до серовато-зеленого – необычна и изысканна. Эти растения весьма неприхотливы, засухо- и морозоустойчивы. Интересны сочетания полыней с пурпурнолистными растениями, например барбарисом Тунберга, гейхерой Палас Пёпл (Palace Purple).

Полынь Стеллера (A. stellerana) – многолетник с распростертыми побегами, с красивыми разрезными серебристо-серыми листьями. Во время цветения стебли достигают 40-50 см. Цветоносы лучше срезать до начала цветения, главное украшение этой полыни – листья. Для поддержания компактной формы рекомендуются подрезка и ежегодное омолаживание полыни окучиванием или делением.

Аромат может стать одним из значимых элементов садового дизайна. Особенно важен он в вечерние часы, когда цвета сада растворяются в сумерках и именно аромат становится одним из основных источников наслаждения. Наиболее сильным ароматом обладают белые цветки, которым он необходим для привлечения ночных бабочек и мотыльков.

Размещать душистые растения лучше всего по соседству с зонами отдыха, под окнами дома, вдоль дорожек, у входа в сад, около беседки или водоема. Но рядом сажать несколько разно пахнущих растений, наверное, не стоит, поскольку совместный «букет» далеко не всегда бывает приятным.

Т. ШИКАНЯН, огород-своими-руками.рф