фотоЛетняя прививка плодовых деревьев, как правило, проводится с 20 июля и до конца августа. Высокую приживаемость почек можно получить при прививке методом окулировки, выполнить которую сможет практически каждый садовод.

Летнюю прививку деревьев методом окулировки начинают с груши, после чего переходят на яблоню (вначале летние сорта). Одновременно с яблоней можно также прививать деревья вишни и абрикоса. Для персика прививка производится в более поздние сроки (в конце августа – начале сентября). Чтобы увеличить приживаемость подвоя и привоя, используйте «близких родственников». За 10 дней до окулировки, почву поливаем, после чего и прорыхляем. Благодаря данному агротехническому мероприятию, намного легче и проще будет отделяться кора. За 3 дня до прививки на штамбике семенного или клонового подвоя удаляем все боковые разветвления (до 30 см). А перед самым непосредственным процессом окулировки влажной тряпкой протираем основание стволика подвоя сеянца или ветвь дерева, которую мы будем окулировать. Черенки для окулировки срезаются также перед непосредственной прививкой (в утреннее или вечернее время). При этом побеги должны быть однолетними, хорошо вызревшими, произрастающие с южной стороны кроны, чтобы при изгибе они не протрескивались, а также с гладкой корой.

Окулировка за кору

Необходимо сделать Т-образный надрез коры с северной стороны стволика подвоя (рис. 1). На семенном подвое делаем надрез на высоте 6-12 см, на клоновом – на высоте 15-20 см. В первую очередь нужно сделать поперечный надрез (длина 1,5 см), после чего и продольный (до 3 см). Затем кору ножом аккуратно отделяем от древесины. С привойного побега срезаем щиток без листьев. Делаем это острым ножом и очень осторожно. В направлении роста побега вырезаем привойный глазок с небольшим участком коры. Древесина в центре не должна быть слишком толстой. Длина щитка 3 см, а ширина – 0,5 см, при этом почка должна располагаться в середине.

Аккуратно с края ножа выдвигаем щиток в разрез коры подвоя. Этот участок в обязательном порядке обвязываем полиэтиленовой лентой. Глазки необходимо обвязывать снизу вверх.

Окулировка вприклад

фотоОстрым ножом срезают на подвое сверху вниз полоску коры с зеленым слоем между корой и древесиной (камбием) длиной 3 см (рис. 2). Затем эту полоску коры поперечным движением обрезают на расстоянии 1,5 см от нижнего конца продольного среза. Щиток вставляют за язычок, обжимают и обвязывают пленкой.

Лучше всего летнюю прививку производить до 10 часов утра, или же после 16 часов вечера. Не рекомендуется данную процедуру проводить при ветреной, дождливой или слишком жаркой.

фото