Все ли сорта и гибриды огурца прищипывают одинаково?

Как формируют длинноплодные пчелоопыляемые огурцы?

Как формируют мелкоплодные пчелоопыляемые сорта типа Дин-зо-сн и Неросимый 40?

фото

На большинстве растений огурца на главном стебле первыми появляются мужские цветки, женские же цветки образуются на ответвлениях второго и третьего порядка. Прищипка задерживает ростовые процессы и способствует появлению плетей второго, третьего и следующих порядков. Прищипку следует делать острым ножом в утренние часы.

Все ли сорта и гибриды огурца прищипывают одинаково?

Характер прищипки зависит от места образования женских цветков. По этому показателю различаются не только сорта. Даже внутри сорта встречаются растения с различным типом заложения женских цветков. У одних – на центральном побеге образуется большое количество женских цветков. В этом случае целесообразно прищипывать главный стебель растения у верха шпалеры. У других растений основная масса женских цветков формируется на боковых побегах, для них проводят короткую прищипку над 5-6-м листом и повторяют через 3-4 листа. Все боковые побеги прищипывают через 1-2 листа. После того как из этих побегов сформируются плоды, побеги вырезают. Растения третьего типа на центральном побеге и побегах первого порядка формируют только мужские цветки. Их надо прищипывать через 2-3 листа.

Как формируют длинноплодные пчелоопыляемые огурцы?

Гибриды типа ТСХА-77 и ТСХА-98 имеют преимущественно женские цветки, которые появляются уже в пазухах первых листьев. Цветки, появившиеся в пазухах 1-4 листа, удаляют (ослепление), боковые побеги длиной 2-5 см прищипывают до высоты 1-1,1 м, остальные побеги прищипывают над 2-З-м листом с плодами, выше оставляют три листа. Верхушку главного стебля выводят на проволоку и подвязывают в двух местах. Верхушку прищипывают над 3-4-м листом выше шпалеры. Из побегов, развившихся в пазухах верхних листьев оставляют 2-3, которые опускают вниз и прищипывают на высоте 1 м от грунта. Боковые плети, расположенные на растущих вниз побегах, прищипывают в зависимости от количества завязей над 2-З-м листом. Отплодоносившие плети, старые и больные листья вырезают острым ножом, не оставляя черешков листа, так как они могут стать источником развития грибных заболеваний.

Как формируют мелкоплодные пчелоопыляемые сорта типа Дин-зо-сн и Неросимый 40?

Их прищипывают, когда растения достигнут верха шпалеры. Боковые побеги прищипывают после появления на них завязей в пазухах 1-2-го листа.

http://www.cnshb.ru/elibi.asp s=elib&p=elib/fermer/1/FERM/6/&a=0013.htm

фото: grounde.ru