фото

Когда наступает пора высаживать капусту, а огородник не мог вырастить собственную рассаду, встает вопрос выбора качественного посадочного материала. Каждый огородник должен знать, как правильно выбрать хорошую рассаду капусты.

Выбор рассады капусты по внешним признакам:

– Рассада капусты с лилово-зеленой окраской стебля качественнее, чем светло-зеленой (признак излишков азота).

– Растения с круглыми листьями позволят получить кочаны капусты круглые, иногда слегка приплюснутые. Растения с овально-продолговатыми листьями дают и кочаны капусты овальные, немного продолговатые.

Как определить, где ранняя, а где поздняя капуста

– Тонкий и короткий стебель рассады от корневой шейки до первых листьев и мелкие листочки свидетельствуют, что это ранняя капуста. С такой рассады можно будет получить небольшие кочаны капусты с короткими кочерыжками.

– Толстый и короткий стебель рассады от корневой шейки до первых листьев и довольно большие листья свидетельствуют, что это ранняя капуста. С такой рассады можно будет получить большие кочаны капусты с короткими кочерыжками.

– Толстый и достаточно длинный стебель рассады от корневой шейки до первых листьев и крупные листья свидетельствуют, что это поздняя капуста. С такой рассады можно будет получить большие кочаны капусты с длинными кочерыжками. При этом кочан капусты будет рыхлым и некомпактным.

– Тонкий и длинный стебель рассады от корневой шейки до первых листьев и маленькие листья свидетельствуют, что это поздняя капуста. С такой рассады можно будет получить малые и компактные кочаны капусты с длинными кочерыжками.

Купленную рассаду лучше упаковывать во влажную тряпочку и прочную бумагу.

Не нужно покупать рассаду, которая прочно связана в отдельные пучки по 10 штук. Таким образом продавец может скрывать плохую корневую систему и хрупкость рассады.

Ни в коем случае, приобретенную рассаду капусты, нельзя класть в воду, так как от этого очень сильно страдает корневая система.

Выбор рассады капусты не является простым делом, как это может показаться на первый взгляд. В большинстве случаев с качеством рассады еще можно определиться, а вот с сортом это невозможно, поэтому этот параметр основывается чисто на доверии к продавцу.

http://umsad.ru/kapusta/rassada/kak-vybrat-khoroshuyu-rassadu-kapusty

фото: lukhovitskiyogurez.tumblr