фото

Май — горячая пора у садоводов, столько всего надо успеть сделать! Внести удобрения перед цветением сада — дело не самое трудоемкое, но очень ответственное. Ведь цветение — важнейшая пора в жизни садовых растений.

Под яблони, груши, вишни и сливы удобрения вносятся по приствольным кругам. Как правильно определить размеры приствольного круга?

Обозначьте на земле проекцию кроны дерева. Внутри этой окружности располагается основная масса корневой системы дерева. При этом наибольшее количество молодых всасывающих корней находится по ее периметру. Площадь приствольного круга по мере роста дерева изменяется, и это необходимо учитывать.

Вносить удобрения следует перед дождем или поливом. Под каждое плодоносящее дерево 6-8-летнего возраста вносят 30 кг органических удобрений, 60 г мочевины, 200 г суперфосфата, 60 г хлористого калия или 450 г огородной смеси. Для молодого дерева бывает достаточно 40 г огородной смеси. Удобрения разбрасываются внутри приствольного круга, но не вблизи ствола, а ближе к его периферии. После этого приствольные круги рыхлят, заделывая удобрения в почву, а затем мульчируют.

На плантацию земляники вносят минеральные удобрения из расчета 20-30 г суперфосфата и 10-15 г хлористого калия на 1 кв. м.

фото: classpic.ru