Воздух прогрелся до 10 градусов, насекомые поднялись из земли и подвижны. Все заботятся о продолжении рода. Долгоносикам и цветоедам надо готовиться к внедрению в бутоны, листовёрткам и тле – к заселению молодых листочков. Они вот-вот появятся, деревья стоят уже в зелёной дымке. Опрыскивание деревьев в это время называется обработкой по зелёному конусу.

Сейчас в ход пойдут инсектициды, пока они не могут принести вреда, нет ещё листочков, нет усвоения веществ из атмосферы. Но если плодовый сад выращиваем в стремлении питаться здоровым урожаем без «химии», то это должна быть последняя химическая обработка. Дальше нужно переходить на биологические вещества, травяные настои, эффективные микроорганизмы. Пока же температура не позволяет использовать биологию в полном объёме.

Поэтому для опрыскивания деревьев по зелёному конусу индивидуально, в зависимости от заселения сада насекомыми, применяются инсектициды. Нужно создать заслон вредителям от проникновения их в молодую листву и цветочные бутоны.

Выбирать препарат следует тот, который наиболее губителен для распространённого вредителя прошлого сезона.