Что нельзя смешивать?

Как применять баковые смеси?

Примеры действенных баковых смесей

Как приготовить баковую смесь?

Чтобы не обрабатывать сад сначала от болезней, а потом от вредителей, препараты можно смешивать. Этот "коктейль" из инсектицидов и фунгицидов и получил название баковая смесь.

Однако стоит понимать, что не все инсектициды и фунгициды совместимы между собой. Поэтому, чтобы составить баковую смесь, которая не навредит растениям, нужно знать главные правила ее приготовления.

Что нельзя смешивать?

Иногда несовместимость препаратов видна сразу же: жидкость, полученная при их смешении, начинает расслаиваться, выпадает осадок или образуются хлопья. Такие смеси абсолютно бесполезны (а в некоторых случаях и опасны), поэтому использовать их не стоит. Но чаще всего несовместимость не видна. Поэтому очень важно знать, какие препараты смешивать не стоит:

- препараты, содержащие серу и бор, с любыми жидкостями на маслянистой основе, а также препараты на основе бора с известью;

- вещества со щелочной реакцией и фосфорорганические соединения;

- растворы препаратов с кислой и щелочной реакциями;

- железо и магний с растворами кальция;

- кальций с растворами фосфора и серы;

- пестициды и удобрения, содержащие бор, железо, цинк и магний;

- регуляторы роста (большие дозы могут угнетать растения).

Смешивая пестициды, убедитесь, что срок химической защиты растений у них одинаков.

Часто в различные растворы садоводы и огородники добавляют хозяйственное мыло. Но при составлении баковых смесей рекомендуется использовать мыло или детский шампунь с нейтральной реакцией.

Как применять баковые смеси?

Применяйте смеси сразу же после приготовления – тогда эффект от них будет ощутим.

Опрыскивать растения баковыми смесями следует таким образом, чтобы раствор попадал на листья, но не стекал с них на землю (мелкодисперсное опрыскивание).

Не рекомендуется составлять смесь более чем из 3 пестицидов. Баковые смеси, состоящие из 2 защитных компонентов и 1 стимулятора роста, считаются наиболее безопасными.

Чтобы избавиться от остатков раствора, выкопайте на краю сада глубокую яму и вылейте туда смесь.

Примеры действенных баковых смесей

ХЛОРОКИСЬ МЕДИ + ФУФАНОН – дает хороший эффект при обработке плодового сада до момента раскрытия почек.

РИДОМИЛ ГОЛД + ТОПАЗ + АЛЬБИТ – помогает при болезнях винограда.

РИДОМИЛ ГОЛД + БАНКОЛ – защищает картофель от болезней и вредителей.

ТОПАЗ + АКТАРА + ЦИРКОН – смесь от комплекса вредителей и болезней на плодовых и ягодных культурах.

АКАРИН + АЛЬБИТ ИЛИ ФИТОВЕРМ + ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА – защищают овощные культуры от болезней и вредителей.

При приготовлении баковых смесей также можно использовать препараты на основе живых микроорганизмов. Однако стоит знать, что они лучше всего совместимы со стимуляторами роста и удобрениями.

Как приготовить баковую смесь?

Каждый пестицид следует развести в небольшом количестве воды (в отдельных емкостях). Затем в 10-литровое ведро нужно налить 5 л воды и один из приготовленных растворов. Хорошо перемешать и добавить следующий раствор. Препараты следует вливать тонкой струйкой и тщательно перемешивать смесь после каждого компонента. После того, как все растворы будут смешаны, в ведро нужно добавить воды до 10 л.

Помните, что все баковые смеси (препараты по защите растений, пестициды или удобрения) следует смешивать только в эмалированных или пластиковых емкостях.

Составляя баковую смесь из инсектицидных препаратов, для приготовления растворов следует брать половинную дозу той, что указана в инструкции.