фото

Необходимое условие выращивания абрикоса – правильное формирование растения с первого года.

При формировании саженца абрикоса следует обратить внимание на высоту штамба. Она не должна превышать 50 см, иначе впоследствии дерево «раскалывается».

Формировать саженец лучше по безъярусной системе. Число скелетных ветвей превышать 5-8.

Интенсивная обрезка взрослому дереву не нужна. Чем больше она будет, тем сильнее загущение ветвей и меньше урожай. Однако сильнорастущие сорта в молодом возрасте положительно реагируют на укорачивание однолетних побегов на 1/3 их длины.

Обрезку абрикоса лучше всего делать ранней весной до сокодвижения. Осенняя обрезка деревьев сопряжена с большим риском вымерзания.

Сильно обрезанные взрослые деревья могут засохнуть. Старые деревья можно постепенно омолаживать, срезая ветви на 1/3 на 2-5-летнюю древесину. Все срезы обязательно замазывать садовым варом.

Обрезка плодоносящих деревьев прежде всего должна быть санитарной – удаляют все больные, слабые и поломанные ветви. Затем прореживают крону – вырезают все лишние загущающие и параллельные побеги. Слишком длинные побеги укорачивают.

Обрезкой дереву можно придать любую форму, но лучше снижать крону – это облегчает сбор урожая и уход за растением.

В результате постоянной умеренной обрезки урожай становится более регулярным, плоды получаются крупнее, они ярче окрашены. И значительно улучшается здоровье дерева. Обрезка стимулирует рост, а состояние интенсивного роста помогает растению противостоять самым различным заболеваниям.

Если скелетные ветви в нижних частях кроны голые, их укорачивают больше, чтобы из спящих выросли плодоносные обрастающие побеги. У омоложенных деревьев в июне следует прищипнуть верхушки побегов.

Прочность срастания боковых ветвей со стволом у абрикоса невысокая, поэтому важно отбирать скелетные ветви с большими углами отхождения, 60-65 градусов. Расстояние между одиночными ветвями – 40-50 см. Общую высоту дерева ограничивают до 3-4 м.

У абрикоса очень скороспелые почки. За лето бывает, в зависимости от агротехники и погоды, 2-3 волны роста, с образованием однолетних уже разветвленных побегов. Но с возрастом побегообразовательная способность снижается.

Цветочные почки у абрикоса закладываются как на букетных веточках, так и на шпорцах, и однолетних приростах. Но букетные веточки, и особенно шпорцы, у этой культуры недолговечны, поэтому зона плодоношения ограничена 5-6-летними годичными приростами.

Качественный урожай формируется на сильных побегах. При их отсутствии и массовой гибели шпорцев и букетных веточек основания скелетных и полускелетных ветвей оголяются, а зона плодоношения смещается от центра кроны к периферии. Это один из факторов периодичности плодоношения и низких урожаев. И только ежегодная, правильная обрезка деревьев позволит в течение жизни дерева поддерживать в кроне оптимальное соотношение ветвей и их размеров.

Особенность абрикоса еще и в том, что период покоя у цветочных почек очень короткий: весной они распускаются одними из первых и часто становятся «жертвами» возвратных ночных заморозков.

Многолетними наблюдениями установлено, что не все цветочные почки «просыпаются» одновременно. Из периода покоя позже выходят почки 2-3-й волны прошлогоднего прироста. Они и являются более морозостойкими. На шпорцах, букетных веточках и побегах 1-й волны роста цветение наступает на 8-12 дней раньше. Учитывая это, можно добиться более регулярного плодоношения, практически ежегодно получать урожай абрикосов. Для этого сильно растущие молодые побеги, достигшие к концу мая-июня длины 40-50 см, следует прищипнуть (удалить 3-5 см верхушки), так вызовем вторую волну прироста, а затем и третью.

Плодоносные обрастающие ветки, в длину превышающие 50 см, весной укорачивают наполовину и более так, чтобы на оставшейся части сохранились цветочные почки. Короткие обрастающие побеги не укорачивают. Такую обрезку называют восстановительной. Дереву необходимо еще и прореживание кроны, чтобы обеспечить в нем достаточное освещение. При этом весной удаляются лишние загущающие ветки полностью на кольцо.

http://isadovod.ru/obrezka-abrikosa

фото: faska.ucoz.ru