Ремонт теплицы

Как помыть поликарбонат?

Химическая обработка теплицы

Подготовка почвы

Температура под контролем

фото

С наступлением долгожданной весны приходит время готовить теплицу для посадок. Правильные действия гарантируют хороший урожай, поэтому нелишним будет составить для себя график работ, поставить четкие цели.

Начните с генеральной уборки. Очистите ее от мусора, вытащите весь инвентарь, поддоны, горшки и приступайте к основным работам.

Ремонт теплицы

Каждая теплица по-разному переживает зимний сезон.

Каркас после обильных снегопадов может деформироваться. Внимательно осмотрите все крепления. Ненадежные элементы, погнутые части необходимо заменить.

В тщательной ревизии нуждается и покрытие из поликарбоната. Места со сколами, впадинами, трещинами, с сильно затемненными и затертыми участками желательно сразу заменить.

Металлические элементы следует хорошо прокрасить. Это особенно актуально, если вы используете обработку серой, которая способствует образованию коррозии.

Как помыть поликарбонат?

Самый лучший способ – теплой мыльной водой с мягкой тряпкой. Возьмите хозяйственное мыло и просто настругайте его в ведро. Для труднодоступных мест используйте длинную швабру. Если к стенкам что-то прилипло, не сдирайте и не соскабливайте. Убирайте только мокрой тряпкой. В конце можно промыть еще раз водой из шланга.

При обилии каких-либо болезней в прошлом году – добавьте в моющий раствор средство против этих возбудителей. Но никогда не берите химические моющие средства, содержащие абразивы, и жесткие губки, щетки. Они могут повредить верхний слой поликарбоната.

Химическая обработка теплицы

Вопреки распространенному мнению, морозы не убивают тех вредителей, которые беспокоили вас в прошлом году. Слизни, улитки, колонии тли прекрасно зимуют. Поэтому подготовка и обработка теплицы весной перед посадкой имеет большое значение, обязательно пройдитесь необходимыми химическими средствами.

Хороший способ для дезинфекции – комовая сера. Разложите ее на железных листах по всей длине теплицы, сбрызните керосином и подожгите. Примите все меры предосторожности, наденьте респиратор, перчатки и защитные очки. Не забывайте, что выделяемый газ очень опасен для человека. Начинайте поджигать серу от дальнего края, отходя к выходу. Перед этим не забудьте плотно закупорить все отверстия, щели, чтобы дым не выходил на улицу. В закрытом состоянии теплицу продержите 3-4 дня.

Количество серы берите, исходя из расчета 50 грамм на один куб. Если было поражение паутинным клещом, то дозировку увеличьте до 150 г.

Намного проще воспользоваться готовыми серными дымовыми шашками. Помимо этого, подойдут такие средства, как карбатион, креолин, формалин и другие.

Все, что будет в контакте или вблизи от ваших растений, тоже нуждается в дезинфицирующих действиях. Грязные инструменты могут занести бактерии и грибки на молодые неокрепшие побеги. Садовый инвентарь, посуду для рассады можно тщательно обрызгать 5% растворенным купоросом или хлорной известью (минимум грамм 50 на литр воды). Кроме того, хорошо наточите лопаты, тяпки, чтобы повысить эффективность и легкость работы.

Деревянный каркас теплицы нужно обработать 10% медным купоросом. Далее, желательно побелить его густым слоем известки. А металлические детали прекрасно дезинфицируются при обливании кипятком. Если во время обработки вы нашли мох, лишайник, обязательно сразу удалите его.

Подготовка почвы

Советуют землю прожарить на открытом огне. Для этого ее вынимают из поддонов, кладут на металлический лист и включают огонь под ним. Достаточно будет десяти минут, чтобы уничтожились семена сорняков и различные вредители, бактерии. Далее, почву хорошо просеять и уложить обратно в теплицу, смешав с биодобавками.

Если эта процедура достаточно хлопотна для вас, то снимите хотя бы сантиметров 5-10 верхнего слоя земли, в котором живет большинство паразитов. На это место следует насыпать новый плодородный грунт вместе с органическими удобрениями, навозом, перегноем.

Кипяток хорошо справляется с болезнетворными бактериями. Грунт заливают большим объемом горячей воды и накрывают влагозащитным покрывалом.

Температура под контролем

Подготовка теплицы к весне может включать опробование новых технологий управления микроклиматом, направленных на повышение качественной составляющей вашего урожая.

Подобного оборудования на рынке сегодня представлено много, от экономного до навороченного дорогого.

Источник тепла расширит сезон выращивания и позволит увеличить ассортимент. Лучший выбор – обогреватель с автоматическим термостатом. Хотя, как простой вариант, обычная буржуйка тоже сойдет.

Неплохим вариантом является инвестирование в автоматическую вентиляцию.

Уделите время своей теплице, и она отблагодарит вас прекрасным урожаем.

Источник: http://grassia.ru/kak-podgotovit-teplicu-vesnoj

фото: yavteplice.ru