фото

Кому из вас не знакомо чувство трепета и волнения при ожидании роспуска первого цветка на вновь приобретенном сорте? Или быть может кто-то не испытывал азарта коллекционирования, поиска вожделенных новинок селекции и не испытывал радости от обладания ими? Если вы ответите отрицательно даже на один из вопросов, уверяю, у вас еще все впереди!

Зачастую те, у кого фиалка зацвела хоть раз, попадают под ее магическое очарование и становятся истинными поклонниками этого цветка. И спустя время каждый новичок приходит к осознанию того, насколько же разнообразен, неповторим и прекрасен мир сенполий.

Представьте себе, что каких нибудь 50 с лишним лет назад мир не знал того великолепия фиалок, что мы видим сейчас. В те времена были только видовые сенполии с сиреневыми фиалковыми опадающими мелкими цветами. Все разнообразие сортов не было бы возможно, не будь увлеченных селекционной работой людей. Именно благодаря им мы становимся коллекционерами фиалок и ежегодно просматриваем каталоги, и заказываем все новые и новые сорта, будучи не в состоянии остановится.

myviolet.fmbb.ru

фото: altaifialka.ru

фото: fialkikursk.narod.ru

фото