фото

Кроме всеми нами любимой фиалки в семействе геснериевых есть еще одно очень популярное комнатное растение – стрептокарпус. В последнее время популярность этих цветов только возрастает.

По красоте цветы стрептокарпусов не только не уступают фиалкам (сенполиям), но и могут соперничать с ними. И именно у стрептокарпусов есть настоящая желтая окраска цветов, которой нет у сенполий.

B отличие от фиалок, из пазух одного листа стрептокарпуса появляются до 10 цветоносов, на каждом из которых по 1-2 цветка до 8 см в диаметре, с длинной трубкой.

Стрептокарпусы достаточно неприхотливы, поэтому для успешного содержания и размножения следует соблюдать немного очень простых правил.

Температура

Стрептокарпусы более теплолюбивые комнатные растения, чем фиалки. Оптимальная температура содержания – 25-27 градусов. Также как сенполии, стрептокарпусы боятся прямых солнечных лучей, и если вы располагаете горшки с растениями на южной стороне окна, то следует притенять растения.

Свет

Стрептокарпусы хорошо растут, развиваются и цветут как при естественном освещении, так и при искусственном. При выращивании на подоконнике в осеннее-зимний период растениям требуется дополнительное досвечивание, если вы хотите, чтобы они цвели круглогодично. При выращивании стрептокарпусов на стеллажах с искусственным освещением длина светового дня для успешного круглогодичного цветения должна быть не менее 14 часов.

Влажность воздуха

Стрептокарпусы очень любят опрыскивание, и лучше это делать на ночь отстоянной кипяченой или дистиллированной водой. Влажность воздуха должна быть в пределах 50-70%.

Полив

Летом полив комнатного растения обильный, зимой – умеренный. В зимнее время для стрептокарпусов предпочтительна невысокая температура (12-14 градусов). Поливать растения следует сверху хорошо отстоянной мягкой водой, поскольку стрептокарпусы очень чувствительны к жесткой воде.

Стрептокарпусы неплохо переносят пересушивание, а избыточный полив приводит к загниванию корней. Поэтому после пересушивания земляного кома следует поливать комнатное растение постепенно, маленькими дозами без опрыскивания.

http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7013/

фото: hydrangea.sytes.net