Цветовая гамма на садовом участке При создании дизайна ландшафта нужно грамотно подобрать цветовую гамму на участке. При присутствии большого количества цветов на лужайке, главное не напестрить. При подборе оттенков растений, для приятного восприятия окружающей среды, цвет растений, формы и размеры должны быть гармоничны. В зависимости от цветовых оттенков у человека возникают различные чувства-воспоминания, радость, уныние.

Так жёлтый и оранжевый цвета дают тёплые ощущения радости и света; красный цвет своей насыщенностью может перебить все другие оттенки. Синий цвет достаточно холодный, строгий, отдаляющий. Зелёный, мирный, успокаивающий цвет, очень хорошо сочетающийся с жёлтыми и оранжевыми оттенками. Самый универсальный цвет - белый, он хорошо сочетается со всеми цветами и придаёт композиции контраст, что создаёт объём и оживляет любую композицию.

Цвета разделяются на две категории: хроматические и ахроматические.К категории хроматических цветов относятся цвета с тонами оттенков: голубого, фиолетового, красного, оранжевого, желтого, зеленого, пурпурного, синего.

К категории ахроматических цветов с тонами оттенков - черного, серого цвета, белого. Светлые оттенки делают пространство больше, а темные и черные уменьшают его.

Тон цвета может быть теплым и холодным. Теплые тона выбирают для того чтобы зрительно увеличить композицию растений и приблизить их. Эти цвета обычно используются для проявления акцента. А цвета с холодными тонами наоборот уменьшают композиции и зрительно отдаляют их. Их в основном используют для создания обзора дальнего плана, и для того, чтобы выделить область из теплых оттенков.

По цветовым оттенкам насыщенность цветовых решений для сада может состоять из 130 цветовых оттенков. На продолжении года дизайн ландшафта участка изменяет свое общую цветовую гамму не менее девяти раз. Окраска ландшафта меняется, благодаря смене цветовой раскраски листвы растений, деревьев, появлению цветков, плодов.