Муж подарил на восьмое тюльпаны в горшочке. Отцвели, что делать теперь с клубнями – посадить весной или ждать осени?

Наталья Боргомыстренко


Надо понимать, что выгнанные луковичные (по особой технологии подготовленные растения, чтобы зацвести к нужному сроку, например, к 8 Марта) – это разовый товар. Отцвел – в мусорное ведро его! Так делают на Западе. Но нам жалко так поступать. Хочется сохранить растение. Что же делать тогда с ним?

1. Прежде всего, стоит позаботиться о продлении цветения луковичного растения в горшочке. В тепле они отцветают быстрее, а иногда просто вянут от резкой смены условий содержания. А в жаркой квартире цветок может засохнуть за день-два. Поэтому лучше разместить горшочек на прохладной лоджии, поближе к окну, если оно прохладное. В прохладных условиях цветение может продлиться до 2-3 недель, в зависимости от стадии, на которой куплено растение (появился бутон, окрасился бутон, раскрылся цветок).

2. После цветения горшок с растением можно выбросить. Уж слишком много с ним мороки. Жалко? Тогда поступаем так! Продолжаем за ним ухаживать: поливать, можно даже несколько раз подкормить слабым раствором жидкого минерального удобрения для комнатных цветов. Это нужно для того, чтобы ослабленная после цветения луковица набрала побольше сил для следующего сезона.

3. Когда листья растения начнут желтеть – полив сократите, а потом полностью прекратите. Все листья должны засохнуть и отмереть. После окончательного увядания и засыхания листьев луковицы вынимают из горшка и очищают от земли. Их заверните в салфетку, положите в картонную коробочку, например, от чая, и до посадки храните в сухом, темном месте. Высаживать луковицы нужно в зависимости от региона, в сентябре-октябре месяце. Луковицы нарциссов желательно высадить на пару недель раньше.

4. Луковицы, которые цвели в горшке (выгоночные), лучше высадить на год-два в землю (на даче, в парке, в цветнике возле дома), где они перезимуют, весной начнут расти, и в естественных условиях наберутся сил, могут даже дать слабое цветение.

5. После пожелтения листьев их выкапывают (это июнь-июль, на юге раньше, на севере – позже), просушивают и используют на выгонку осенью. Можно не выкапывать 2-3 года, если хотите оставить растения в саду, а не возиться с выгонкой.

При этом надо иметь в виду, что нарциссы, мускари, крокусы можно не выкапывать 3-5 лет, тюльпаны – 2-3 года, гиацинты лучше выкапывать ежегодно.

Виктор Соловьев

https://otvet.mail.ru/question/54855122