Сохраняем снег в саду

Помогаем птицам

Лечим морозобоины

Проверяем как перезимовали деревья

фото

1. Возобновляем побелку

Февральские оттепели для сада даже гораздо хуже чем морозы. Уже хорошо греющее солнце может нагревать кору деревьев до ожогов.

Поэтому было бы хорошо в один из теплых дней, когда мороз не превышает 5°С, съездить на дачный участок и побелить плодовые деревья.

Если же на ваших деревьях поселились мхи и лишайники, то хорошо было бы опрыснуть известковым раствором всю крону. Готовят его так: 2,5 кг извести, 300 г медного купороса или 500 г железного купороса на ведро воды.

Есть еще один способ защиты от ожогов, простой и эффективный — поставить с южной стороны стволов дощечки.

Сохраняем снег в саду

Продолжаем проводить снегозадержание, так как и в феврале снег саду просто необходим.

Проверьте все ли теплолюбивые растения хорошо укрыты снегом и, если необходимо, дополнительно увеличьте толщину снежного слоя.

Не забывайте, что каждые 10 см снега повышают температуру на почве на один градус.

Особое внимание следует обратить на укрытие таких растений как: розы, виноград, землянику.

Также постоянно стряхиваем снег с ветвей после снегопадов.

Помогаем птицам

фотоПтицам приходится зимой нелегко, а нам помочь им совсем не трудно.

Можно привязать к яблоне кусочки несоленого сала или развесить по саду кормушки, которые, конечно, не забывать пополнять.

И прилетев за кормом в ваш сад, птицы не только полакомятся вкусным кормом, но и заодно и нам помогут — почистят деревья от вредителей, которые зимуют под корой.

Лечим морозобоины

Днем скопившийся на ветвях снег тает под воздействием лучей уже сильно греющего солнца, а ночью влага замерзает и образующийся при этом лед разрушает кору деревьев.

Эти трещины коры очень опасны для дерева.

Поэтому осторожно очищаем больное место от лопнувшей коры и заливаем его горячим садовым варом. Затем обвязываем ствол мешковиной или же пленкой.

Проверяем как перезимовали деревья

В конце февраля можно уже проверить как же перенесли зиму наши плодовые деревья.

Для этого необходимо срезать по две-три веточки с каждого дерева и подержать их несколько часов при температуре 10 градусов.

После этого внесите их в теплое помещение и поставьте в воду. Спустя 3 дня достаньте веточки из воды и сделайте поперечный срез. Если сердцевина и древесина на срезе будут светлые, то значит наше дерево перезимовало отлично, а если же они потемневшие или коричневые, то дерево подмерзло.

На пострадавшем дереве необходимо проверить и остальные ветви. Если дерево подмерзло очень сильно, то уже в марте его нужно обрезать, если же слегка подморожено — можно дать шанс ему восстановиться до июня.

http://syperdacha.ru/fevral-i-dacha-gotovimsya-k-vesne/#ixzz40r3HN52s