фото

Перед покупкой семян надо обязательно составить план посевов и посчитать, сколько семян у вас есть в наличии. Тогда будет понятно, какое их количество требуется приобрести. Такой подход поможет вам избежать лишней траты своих денег.

Придя в магазин со списком семян для своего огорода, не спешите с покупкой. Внимательно осмотрите упаковку и изучите, что на ней написано. Здесь важна любая информация, начиная от сроков годности, посева и способов высадки и заканчивая названием фирмы, ее адресом и телефонами.

Высокоурожайные сорта, обозначенные на упаковке, не всегда дадут ожидаемые от них результаты. И причина здесь не в самих семенах, они могут быть вполне качественными. Дело в том, что такие сорта более требовательны к условиям, которые требуется создать для них в ходе выращивания. Только тогда они проявят все свои положительные качества. А вот низкоурожайные сорта семян более неприхотливы к почве и уходу и в результате могут дать больший урожай.

Важным критерием при выборе является устойчивость сорта к болезням и неблагоприятным климатическим условиям.

Если вы собираетесь отправить часть собранного урожая на хранение, то очень важно выбрать семена тех сортов, которые имеют хорошую лежкость.

Районирование. Страна наша большая, и то, что можно с успехом выращивать в южных районах или в средней полосе, не всегда подходит для Поволжья или Сибири. Поэтому не советуем вам увлекаться различными диковинками типа вьющейся земляники, а покупать семена районированных растений. Они гарантированно дадут урожай в вашем регионе.

Здесь стоит упомянуть и об импортных семенах. Не всегда их можно считать лучше отечественных. Ведь последние, особенно семена овощных культур, максимально приспособлены к нашим условиям.

http://www.fazenda-box.ru/page,2,1981-semena-dlya-ogoroda-osobennosti-vybora.html

фото: http://littlechoicesmatter.com