Выращивание астр из семян Первым делом стоит отметить, что такой цветок, как астра занимает особое место во множествах палисадников. Они могут быть самого разного окраса и сортов. Также у них может быть разная высота и форма лепестков. Если вы решили вырастить астру с семян то, важно понимать, что эти цветы отличаются сроками своего цветения, а именно есть ранние астры, которые цветут по истечению 90 дней после восходов, есть средние по цветению астры, зацветающие через 110 дней. Поздние сорта цветут приблизительно через 130 дней. Эти параметры важно учитывать, покупая семена астры в магазине. Интернет-магазины предлагают сейчас большой выбор семян астр на любой вкус.

При этом цветение может продолжаться до самых морозов, а так это растение не боится холодов, то их можно высаживать уже в мае. Беря во внимание все это, можно точно определить срок посева. Лучше всего сеять семена либо дома, либо в теплице в конце апреля. Если переходить непосредственно к самому посеву, то здесь важно отметить, что сами семена астры довольно-таки крупные и поэтому их можно раскладывать более редко. Цветок не уязвим к пересадки и если он будет расти в просторно горшке, то сможет нарастить хорошую корневую систему. Если же говорить о покупке самих семян, то сегодня можно купить семена цветов в интернет магазине. Они будут превосходного качества и по невысокой цене.

Грунт для посева можно купить уже готовый или же можно приготовить ее самостоятельно. Для чего требуется взять землю с огорода, добавить в нее золу, перегной и песок. Должен получиться невесомый грунт, который хорошо пропускает воду и воздух. Сеять семенам нужно где-то на 1 см в глубину. Грунт нужно полить, а емкость поставить в пакетик. И уже через пару дней вы увидите первые восходы.

После появления листиков, эти восходы можно рассаживать. При этом важно учесть, что сеянцы данного растение довольно крепкие, но ломкие в том месте, где стебель переходить в корешок. В силу этого перед пересадкой землю требуется хорошо смочить водой, и уже потом аккуратно вынимать саженцы и помещать их в приготовленные емкости.

Далее астры нужно поливать обильно, но не часто. Стоит позаботиться о том, чтобы в емкостях был дренаж для стекания лишней жидкости. Но нельзя при этом заливать растение водой, так как оно может почернеть и погибнуть. Как уже говорилось, рассаду можно высаживать на улицу уже в конце мая. Перед пересадкой можно немного закалить растения, вынося их время от времени на улицу.