фото

Выращивание овощей и зелени на своем огороде сегодня для многих – и полезное, и любимое занятие. Конечно, очень важно при этом получать со своего участка хороший урожай. Лучший результат достигается, когда правильно отрегулирован севооборот на огороде.

Важность севооборота

Если одни и те же растения постоянно сажать на одно место, то их корневые выделения травят почву, и урожайность падает. При долгом выращивании на одном месте сельдерея, томатов, огурцов, фасоли, капусты в почве копятся возбудители различных заболеваний. Поэтому необходим севооборот на огороде, то есть ежегодная смена мест выращивания культур на участке. Одни и те же культуры и родственные с ними рекомендуют возвращать на те же места минимум через три сезона. Важно соблюдать это условие, потому что разные культуры требуют разных удобрений. Так, например, огурцы, капуста, кабачки, лук-порей, тыква нуждаются в органических удобрениях; морковь, свекла, петрушка – в минеральных; лук, чеснок, зелень, томаты – и в минералах, и в органике.

Преимущества чередования культур

Чередование культур на огороде позволяет:

– снизить влияние вредителей и возбудителей болезней, накопившихся в почве, особенно опасных для прошлой культуры и менее опасных для следующей;

– улучшить потребление питательных веществ из почвы растениями;

– более рационально пользоваться минеральными и органическими удобрениями, учитывая их действие и последействие на разные культуры;

– избегать отрицательных явлений, которые вызываются корневыми выделениями данного вида растений;

– глубокую перекопку вести постепенно (только под культуры, нуждающиеся в глубоком рыхлении почвы).

Организация севооборота

Для того чтобы организовать севооборот овощных культур на огороде и не запутаться в местах посадки, часто предлагается следующее решение. Весь огород условно делится на четыре зоны (хотя возможно и три). Сажаем культуры по группам. Первая группа – овощи, которым нужна органика. Вторая группа – овощи, которым необходимы минеральные удобрения. Третья группа – овощи, для которых важны и органика, и минералы. А четвертая группа – картофель. На следующий сезон нужно выбрать такие места для посадки растений, чтобы им подходили предшествующие культуры.

Хорошие предшественники:

– бобовым – капуста, картофель, корнеплоды, томаты;

– картофелю – бобовые культуры и ранняя капуста;

– капусте – корнеплоды, бобовые, помидоры, картофель;

– помидорам, перцу – бобовые, корнеплоды, капуста;

– луку – картофель, тыква, корнеплоды, бобовые;

– корнеплодам – картофель, помидоры, ранняя капуста;

– зелени – бобовые, капуста, картофель, тыква.

Также надо знать недопустимых предшественников.

Плохие предшественники:

– капусте – тыква, редис, брюква, редька;

– листовой свекле – шпинат;

– луку – лук-порей, морковь, редька, сельдерей;

– моркови – кабачки, петрушка, томаты, фенхель, сельдерей;

– огурцам, тыкве – брюква;

– редису – кольраби;

– свекле столовой – томаты, шпинат;

– помидорам и другим пасленовым – огурцы, кабачки.

Как увеличить урожайность

Соблюдая определенные правила севооборота в огороде, на одном участке земли можно получать и два урожая в год. К примеру, перед высаживанием перца, томатов, баклажанов можно вырастить редис, шпинат, салат. После капусты, брокколи, цветной капусты посеять репу и редис. После раннего картофеля высадить кольраби, цветную капусту, брокколи. После гороха хорошо растет редис, салат, перец, шпинат. Между рядов овощей медленнорастущих можно сажать быстрорастущие. Например, между рядами моркови, свеклы, сельдерея можно растить салат, редис, шпинат, зеленый лук. Редис и салат можно выращивать и между рядами капусты (ранней и поздней). По краям грядок хорошо растет зелень. Более теплолюбивые растения (огурцы, перец, баклажаны) полезно выращивать среди более высоких растений (помидоров, гороха, кукурузы).

Елена Маркова

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146399/sevooborot-na-ogorode-chto-posle-chego-mojno-sajat-na-ogorode

фото: www.7dach.ru