В овощеводстве возможно бессменное выращивание много лет подряд одной и той же культуры на одном и том же земельном участке (монокультура). Дореволюционные огородники часто получали неплохие урожаи капусты, моркови или картофеля, десятилетиями выращивая их на одном и том же месте.

Однако монокультура возможна только при соблюдении по крайней мере таких двух условий, как:

– поддержание плодородия почвы внесением высоких доз органических удобрений в сочетании с удалением из почвы с помощью влагозарядковых поливов избытка солей и других вредных веществ;

– исключение возможности накопления на полях специфичных для культуры вредителей и болезней путем выполнения системы профилактических и истребительных мер и отсутствие в данной местности опасных для культуры вредителей и болезней.

Поскольку в поле указанные условия создаются редко, монокультура, как правило, приводит к быстрому (в течение 3 лет) снижению урожайности овощей на 20-40%.

В этом отношении исключение делают для томата и картофеля, если есть возможность ежегодно вносить под них полуперепревший навоз или перегной в количестве 40-60 т/га и более, а также минеральные удобрения, в зависимости от обеспеченности почвы макроэлементами (примерно N60P90K40). Кроме того, необходимо своевременно и качественно выполнять основную и последующие обработки почвы, соблюдать технологию выращивания, использовать качественный посевной и посадочный материал.

При соблюдении вышеприведенных условий в монокультуре можно выращивать и другие овощи — до тех пор пока не будет отмечено существенное снижение урожайности, качества продукции, накопление болезней, вредителей, увеличение засоренности и т. д. В этом случае целесообразно данный участок отвести под пар.

С. Корниенко, к. с.-х. н.

http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201003/article/44/