Как грамотно вносить удобрения Как известно, без удобрений и семян невозможно вырастить хороший урожай. Поэтому люди, не понаслышке знакомые с технологиями ухода за растениями, регулярно подкармливают на своих земельных участках всё, что растёт, цветёт и плодоносит. Между тем урожайность культур зависит не только от выбора удобрений, но и от способа их применения.

Допосевные удобрения

Осенью питательные вещества обычно вносят разбросным способом перед вспашкой земельного участка. Фосфорную муку, известковые и органические удобрения нужно хорошенько перемешать с почвой. Тогда не будет проблем с выращиванием культур с длительным периодом вегетации: картофеля, капусты, свеклы и проч. Мелкая заделка минеральных удобрений с помощью культиватора снижает их эффективность, поэтому не стоит лениться при перекапывании огорода.

Припосевные удобрения

Обеспечить однолетние растения питанием на самых ранних стадиях развития помогут припосевные удобрения. При подготовке грядок к посадке овощей, в землю вносят перегнивший навоз, золу, прочие органические и минеральные удобрения. С дозировкой горячиться не стоит – лучше понемногу удобрять землю на протяжении всего роста растений. Лишняя подкормка может нанести вред урожаю, особенно при высадке рассады на грядки, когда корневая система растений ещё очень слаба.

Послепосевные удобрения

Послепосевная подкормка подразумевает внесение легкоусвояемых веществ в жидком или твёрдом состоянии в период вегетации растений. Количество удобрений зависит от насыщенности почвы полезными веществами и потребности растений в питании в данный момент времени. Если осенью в почву внесли большое количество навоза и что-то ещё добавили при посадке, тогда урожай и так будет отличным. А вот в случае недостаточного внесения удобрений осенью и весной, нужно позаботиться о своевременной подкормке летом. К примеру, картофель опрыскать питательным раствором в период образования клубней, капусту подкормить в период формирования кочанов и т.д.

Сбалансированное внесение питательных веществ

Чтобы собрать хороший урожай, нужно сохранять баланс между различными способами удобрения. Большую часть полезных для растений веществ лучше добавить в землю осенью. Оставшаяся четверть-треть добавляется после посадки весной и летом. Всех факторов, влияющих на рост растений учесть невозможно. Поэтому важно не только соблюдать дозировку удобрений, но и следить, как реагируют растения на подкормку. К сожалению, в случае передозировки ситуацию сложно исправить, но если случилась такая неприятность, нужно не повторять ошибок в будущем.

В заключении стоит отметить, что правильное внесение удобрений не гарантирует хороший урожай. Огород будет радовать глаз и обеспечивать свежими овощами только в случае постоянного и продуманного ухода. Нужно не только удобрять, но и вовремя садить, поливать, правильно формировать растения и т.д.